Как правильно оформить договор купли-продажи коммунальной квартиры с долгами и избежать последствий в будущем?

Ситуация следующая: продаём коммунальную квартиру 4-х комнатную (3 объекта недвижимости, собственники-члены одной семьи) с долгами. Покупатель знает о них и согласен погасить их сам после сделки, квартира хорошая, продаем очень дешево и срочно, но дом не очень хороший. На данный момент нет управляющей компании. Какие действия нужно совершить и как правильно юридически оформить договор купли-продажи, чтобы эти долги нас потом не преследовали? Лицевые счета на людей составлены, и по ним ежемесячно "капает" пеня! Наша цель-продать эту квартиру, разъехаться и купить другие квартиры. Чтобы эта квартира больше к нам никогда не относилась ни долгами, ни пенями! Заранее спасибо!
Лучший ответ

Возьмите аванс за квартиру и сами погасите капремонт и задолженность в пределах срока исковой давности или пропишите обязанность покупателя оплатить указанные долги но первый вариант надежней.

Большое спасибо!

Полное условие оплаты задолженностей можно прописать в договоре, но надежнее прописать бОльшую сумму и взять аванс для погашения вами вашей задолженности до дня гос регистрации перехода права собственности самостоятельно.

Спасибо, все понятно!

Если нет УК, то непонятно, откуда долги накапливаются. Кто их фиксирует? Но в любом случае Вы вправе спокойно продать квартиру, тем более что уже согласовали с покупателями все вопросы, по долгам в том числе. Согласно ст. 30 и 153 ЖК РФ оплата коммунальных услуг - обязанность именно текущего собственника, а не чья-то ещё. Как только Вы продаёте квартиру, эта обязанность у Вас прекращается, остаётся только возможный долг за время, пока Вы ещё были собственником.

Спасибо за полезный совет!

У покупателя сейчас нет денег на оплату долга, и аванс он дать не сможет. Хотим прописать этот пункт в договоре. Но есть сложность с переводом долга, т.к. нет управ. Компании.

Здравствуйте. Из текста не совем ясно, в чём заключается ваш вопрос.