Как повлияет повышение денежного довольствия военнослужащих на пенсию нынешних пенсионеров ВС РФ?
Уважаемый Андрей Федорович!
Пенсия военных пенсионеров, а я тоже военный пенсионер, привязана к денежному довольствию военнослужащих в соответствии с Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 с учетом понижающего коэффициента, который сейчас составляет 73,68% от денежного довольствия действующего военного.
Однако, государство уже несколько лет замораживает увеличение понижающего коэффициента пенсий военных пенсионеров сверх процента индексации денежного довольствия в действующей армии.
По информации повышение денежного довольствия военных планируется на 3,7% с 1 октября 2021 года.
Все логично, данные обстоятельства повлияют на размер пенсии за выслугу лет в большую сторону.