Аскино, 11.02.2021, 15:26

Как избежать суда за интернет-мошенничество - расскаяние и возврат денег как возможные способы смягчения наказания для несовершеннолетнего

Вопрос №18220003 из г. Аскино
опубликован 11.02.2021, 15:26
Можно ли избежать суда за мошенничество в интернете (2300 р) несовершеннолетнему, если он расскаялся перед полицией, при этом обещая, что больше не будет такой ситуации, и т. д. Или же смягчить наказание, если он вернет всем деньги обратно до суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовного дела нет и не будет, так как ему 15 лет, сумма ущерба 2000-2300 р, было написано заявление в полицию. Скажите пожалуйста, ведь 2000-2300 р это идет как административная ответственность, ведь так?

11.02.2021, 16:06

Его поставят на учет в ПДН и все и даже к административке не привлекут.

11.02.2021, 16:08

В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ: 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. То есть для возбуждения уголовного дела необходим материальный ущерб в размере не меньше 5000 рублей.

Согласно ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение: " 2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Субъектом по данному правонарушению считается лицо достигшее 16 лет.

11.02.2021, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Такими мелочами никто не занимается, тем более полиция.

11.02.2021, 15:49

Не понял ваш ответ, можете по конкретнее рассказать ваше мнение.

11.02.2021, 15:50

В данном случае, если возместит, то возможно до судимости и не дойдет дело, особенно если заявитель (потерпевший) напишет, что не имеет претензий.

11.02.2021, 15:52

Все зависти от обстоятельств и материалов уголовного дела. Также зависти от того по скольким эпизодам приступной деятельности возбуждены уголовные дела. Распишите детально все обстоятельства и на какой стадии находится уголовное дело.

11.02.2021, 15:59

Уголовного дела нет и не будет, так как ему 15 лет, сумма ущерба 2000-2300 р, было написано заявление в полицию. Скажите пожалуйста, ведь 2000-2300 р это идет как административная ответственность, ведь так?

11.02.2021, 16:06

Его поставят на учет в ПДН и все и даже к административке не привлекут.

11.02.2021, 16:08

В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ: 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. То есть для возбуждения уголовного дела необходим материальный ущерб в размере не меньше 5000 рублей.

Согласно ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение: " 2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Субъектом по данному правонарушению считается лицо достигшее 16 лет.

11.02.2021, 16:19