Муж попал в неприятную ситуацию после использования найденной карты - как избежать уголовной ответственности?

Вопрос №18443385 из г. Курган
опубликован 05.05.2021, 09:46
Муж нашёл карту и воспользовался несколько раз в магазине, а потерпевший подал заявление на утерю карты в полицию. Полиция мужа нашла, муж признался и готов вернуть деньги владельцу. Но в полиции сказали, что будет уголовная статья. Как можно этого избежать или смягчить наказание? Или подскажите, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, чтобы ответить на ваш вопрос объективно и точно, необходимо знакомиться с материалами уголовного дела - если оно уже возбуждено, либо материалами проверки КУСП. Многое зависит от суммы, которую ваш муж успел потратить и от позиции потерпевшего. При определенные обстоятельствах, возможно прекращение дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ). Однако, все равно, этот порядок прекращения уголовного дела, считается по нереабилитирующим основаниям. Следовательно в справке о судимости на мужа данная информация будет фигурировать.

Делайте выводы.

05.05.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если муж ранее не привлекался к уголовной ответственности, то возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ.

05.05.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возмещение денег скажется положительно на наказании. Вам адвокат нужен, там важен размер кражи, вот с адвокатом и обсудите.

05.05.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Договориться с потрепевшим и прекратить дело за примирением сторон с возмещением ущерба и извинениями, раскаянием.

05.05.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваш муж, совершил кражу, увы

Вот статья на эту тему www.9111.ru

Нужно возместить ущерб и просить потерпевшего написать ходатайство о примирение и отсутствии претензий.

05.05.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Муж раскаялся и готов отдать деньги и потерпевший готов забратььзаявление,, но в полиции сказали, что всеравно будет суд. Как Можно избежать суда?

Избежать наказания не получится, поскольку преступления предусмотренные п. "г" ч. 3 ст.158 УК РФ, что имеет место в рассматриваемом случае, не могут быть прекращены в связи с примирением сторон, мужу будет уроком, что чужое брать нельзя, чем он думал, когда использовал чужую карту? Нанимайте адвоката.

05.05.2021, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

С потерпевшим надо обратиться в полицию и заявить о мирном решении вопроса, потерпевший имеет на это право, если претензий не имеет.

05.05.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Обратитесь за помощью к адвокату. Уголовные дела такого рода редко прекращают за примирением и т.п. Необходимо больше информации о обстоятельствах совершенного.

05.05.2021, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Спасибо за ответ! Муж не привлекался, но в полиции сказали что будет суд! Как можно избежать суда?

05.05.2021, 09:52

Если суда не избежать, то просить рассмотрения в особом порядке.

Вообще квалификация зависит от суммы, которую он потратил. Если более 2500, то увы это в чистом виде ст.158 УК РФ.

05.05.2021, 09:57

Избежать суда и наказания не получится, поскольку преступления предусмотренные п. "г" ч. 3 ст.158 УК РФ, что имеет место в рассматриваемом случае, не могут быть прекращены в связи с примирением сторон, поскольку они относятся к категории тяжких преступлений, мужу будет уроком, что чужое брать нельзя, чем он думал, когда использовал чужую карту? Нанимайте адвоката.

05.05.2021, 10:00

С любой ситуацией можно работать. Но вы не даёте достаточное количество вводных для консультации. Поэтому советую обратиться к адвокату очно.

05.05.2021, 10:14

Здравствуйте.

В действиях вашего супруга налицо деяние, предусмотренное п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового

Данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Так как Ваш супруг совершил тяжкое преступление, то примирение невозможно.

Суд будет в любом случае. Если ваш супруг не судим, имеет постоянное место работы, детей на иждивении, то с вероятностью 99% ему будет назначен условный срок.

В ходе следствия приобщите к материалам уголовного дела характеристики с места работы, места жительства, соответственно, положительные, копии свидетельств о заключении брака, рождении детей и, конечно, возместите ущерб. Это все положительно будет влиять на исход дела. Если остались какие-то вопросы, обращайтесь, могу помочь.

05.05.2021, 12:21