Белово, 11.02.2021, 15:39

Как защититься от оскорблений бывшей тещи и стоит ли писать заявление в полицию?

Вопрос №18220058 из г. Кемерово
опубликован 11.02.2021, 15:39
Мне 3 й день идут смс с оскорблениями на телефон от бывшей тещи моего мужа такие как: дура, тварь, дрянь недолекого ума, сволач порчу только жизнь чувашу (т.е своему мужу, они его чувашом называют с бывшей женой) и т.д,... считается ли это оскорблением, и стоит ли написать заявления в полицию? В диалог с данным абонентом не вспупаю, лично не знакома, не разу ее в живую не видела... откуда то взяла мой номер и поливает грязью... у меня грудной ребенок, на нервах пропадает молоко... спасибо за советы заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вам нужно написать заявление в полицию.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.02.2021, 15:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно ли подать еще на моральный ущерб и в каком размере?

11.02.2021, 15:42

Можно на основании ст. 151 ГК РФ.

11.02.2021, 15:43

Можно подать

Размер компенсации вы устанавливаете произвольно и доказываете суду свои моральные страдания.

11.02.2021, 15:45