Требования к хранению феназепама с марта 2021 года - свод правил и рекомендаций.

Вопрос №18220261 из г. Брянск
опубликован 11.02.2021, 16:40
Феназепам с марта 2021 года нужно хранить в специально оборудованном металлической дверью помещении с охраной в сейфе или достаточен просто сейф в медицинской организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно приказу №706 "

Правила хранения лекарственных средств" регламентирует правила хранения лекарственных препаратов, а так же регламентирует требования к помещениям хранени и оборудованию. Приказ №706 н дает разъяснения по поводу организации хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств, требования к складскому хранению ЛС, хранение различных групп лекарственных средств; хранение наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных препаратов
феназепам не входит в Списки международной Конвекции ООН

Поэтому вы имеете право хранить такой препарат в количестве 15 штук в медицинском сейфе без охраны.

11.02.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С 22 марта вступает в силу Постановление Правительства от 18 сентября 2020 года № 1495, согласно которому феназепам (Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (7-бромо-5-(2-хлорфенил)-1,3-дигидро-2 Н-1,4-бензодиазепин-2-он)») вносится в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2009 N 1148 (ред. от 19.10.2020) "О порядке хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" (вместе с "Правилами хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров")

Хранение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется в специально оборудованных помещениях, соответствующих требованиям к оснащению инженерно-техническими средствами охраны объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ.

11.02.2021, 16:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Регулятор регламентирует хранение препаратов бромдигидрохлорфенилбензодиазепина (приказ МЗ РФ 23.08.10 за номером 706 н) в металлических шкафах. Каждый шкаф в конце рабочего дня опечатывается. Феназепам допускается хранить в одном шкафу с препаратами из списка I (перечень сильнодействующих и ядовитых веществ), но требуется размещать их на разных полках. Кроме того, следует соблюдать температурный режим хранения, рекомендованный производителем в зависимости от формы выпуска лекарственного средства (см. таблицу 3).

Источник: www.provrach.ru

Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин с марта 2021 требуется подвергать предметно-количественному учету. Изменения коснутся выписки лекарственного препарата, отпуска из аптеки, оформления приходно-расходной документации и хранения.

А так же С марта 2021 года в статье 234 Уголовного кодекса РФ появится информация о крупном размере действующего химического начала препаратов феназепам, фенорелаксан – триста граммов.

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О наркотических средствах и психотропных веществах"

Статья 10. Требования к условиям осуществления деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, и (или) культивирования наркосодержащих растений

4. Помещения подразделяются на 5 категорий. В отношении помещений каждой из категорий устанавливаются требования к условиям хранения в них наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

К 1-й категории относятся помещения производителей и изготовителей (за исключением аптечных организаций) наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, предназначенные для хранения исходных материалов и готовой продукции (за исключением продукции, находящейся в незавершенном производстве), помещения организаций, осуществляющих оптовую торговлю наркотическими средствами и психотропными веществами и (или) переработку наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, предназначенные для хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также помещения организаций, осуществляющих хранение наркотических средств и психотропных веществ, предназначенных для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или для мобилизационных нужд.

Ко 2-й категории относятся помещения аптечных организаций, предназначенные для хранения 3-месячного или 6-месячного запаса (для аптечных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях) наркотических средств и психотропных веществ, а также помещения ветеринарных аптечных организаций, предназначенные для хранения 3-месячного запаса наркотических средств и психотропных веществ.

К 3-й категории относятся помещения медицинских и ветеринарных организаций, предназначенные для хранения 15-дневного запаса наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II перечня, и месячного запаса психотропных веществ, внесенных в список III перечня, помещения медицинских организаций, предназначенные для хранения наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, производящих отпуск указанных лекарственных препаратов физическим лицам в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", помещения юридических лиц, предназначенные для хранения наркотических средств и психотропных веществ, используемых в научных, учебных и экспертных целях, а также помещения юридических лиц, предназначенные для хранения прекурсоров, используемых в научных, учебных и экспертных целях.

К 4-й категории относятся помещения медицинских и ветеринарных организаций, предназначенные для хранения суточного запаса наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II перечня, и трехдневного запаса психотропных веществ, внесенных в список III перечня, а также помещения медицинских организаций, предназначенные для хранения неиспользованных наркотических средств, принятых от родственников умерших больных.

К 5-й категории относятся предназначенные для хранения месячного запаса наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов помещения обособленных подразделений медицинских организаций, производящих отпуск указанных лекарственных препаратов физическим лицам в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Всего Вам хорошего!

11.02.2021, 19:19

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья Алексевна,

Согласно приказу №706 феназепам не входит в Списки международной Конвекции ООН.

С 22 марта феназепам (элзепам, фензитат, фезипам, феназептин и пр.) подлежит предметно-количественному учету. Соответственные изменения были внесены в Раздел II номенклатуры сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, а также в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса России.

«Это значит, что феназепам с этого момента выписывается на бланке 148-1/у-88, — прокомментировала провизор и юрист Ольга Карпова. — При отпуске такой рецепт первостольник забирает и хранит в аптеке три года. Все операции (приход, расход) регистрируются в специальном журнале, который оформляется на календарный год».

Сильнодействующие лекарственные препараты должны храниться в металлических шкафах или сейфах, которые опечатываются или пломбируются в конце рабочего дня, напоминает Карпова. Допускается хранить сильнодействующие ЛП совместно с НС и ПВ, но на разных полках шкафа, сейфа или в разных сейфах.

С 22 марта вступает в силу Постановление Правительства от 18 сентября 2020 года № 1495, согласно которому феназепам (Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (7-бромо-5-(2-хлорфенил)-1,3-дигидро-2 Н-1,4-бензодиазепин-2-он)») вносится в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ.

11.02.2021, 21:25

Без специального инженерного укрепления помещения решетками и металлическими дверями с охраной можно хранить в сейфе только феназепам в медучреждении. Для меня именно на этот вопрос ответ получить нужно.

11.02.2021, 16:49

В помещении, относящемся к 3-й категории, наркотические средства,-феназипам психотропные вещества и прекурсоры хранятся в запирающихся насыпных или прикрепленных к полу (стене) сейфах не ниже 3-го класса устойчивости к взлому. Сейф массой менее 1000 килограммов прикрепляется к полу или стене либо встраивается в стену с помощью анкерного крепления.

11.02.2021, 17:10

Приказ № 706 Н пункты 40, 69 - можно хранить в сейфе только феназепам в медучреждении.

11.02.2021, 17:15