Брат прописал своего сына-но сам с сыном живёт в другом городе уже 10 лет.
Галина, здравствуйте! Так как сам брат зарегистрирован в данной квартире, то, значит, он имел право зарегистрировать по своему месту жительства и ребенка.
Если брат уже 10 лет постоянно проживает в другом месте, и Вы сможете доказать, что его выезд в другое постоянное место жительства носил добровольный характер, то можете пробовать обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п. А ребенка, если он не вселялся - не приобретшим право пользования.
С уважением,
Харченко О.В.