Если они подадут в СУД, то, что мне грозит и как мне защищаться, что делать?

Я перепрописался (перерегистрировался) с Подмосковья (с закрытого военного городка) на Москву (в свою собственность) – и создал себе проблему. В закрытом военном городке у меня была квартира (без возможности приватизации; выданная во время службы, с которой я уволился с 15 лет назад), где был прописан только я, и лишь фактом прописки держал её за собой.

Я уже несколько лет живу в Москве в своей собственности (купленная квартира). И на стыке 2003-2004 годов я стал регистрироваться в Москве, чтобы перестать платить за квартиру в Подмосковье (что я постоянно исправно делал – за коммунальные услуги, которых я не получал, т.к. там не жил, а лишь подъезжал ради оплаты). У меня оплачено в Подмосковье 2003 й год включительно (т.е. по декабрь).

В начале января 2004 г. я начал процесс перерегистрации в Москву. Взяв в Подмосковье необходимые документы (выписку и счёт), я отдал их (вместе с паспортом, заявлением и пр.) в паспортный стол своего района Москвы. Вскоре меня перерегистрировали и вернули мне паспорт, где уже были поставлены 2 новых штампа (оба – от УВД моего московского района): «снят с регистрационного учёта» 10 февраля 2004 г. – и – «зарегистрирован» 10 февраля 2004 г. (с указанием моего нового адреса). Я спросил, что мне теперь делать. Мне ответили (в паспортном столе моего района Москвы), что квиток о перерегистрации они отправили по моему прошлому адресу и что, т.к. я уже 10 февраля оттуда выписан, то я не должен волноваться об этом квитке – ибо, когда бы он туда ни прибыл, я уже ничего не должен делать (т.е., как я понял, я могу навсегда забыть об этой перерегистрации).

Тем не менее (через месяц или 2) я позвонил в мою подмосковную милицию (но это не в моём городке, а в соседнем – там есть московский телефон) и попросил меня как-то связать с моим городком (я хотел удостовериться, что квиток пришёл). Меня не связали, но сказали, что квиток пока не пришёл и что он «придёт, не волнуйтесь».

И я успокоился и забыл…

Вчера почтальон принёс мне угрожающее заказное письмо из моей (бывшей моей) части:

«Прошу Вас в 10-дневный срок прибыть в … для сдачи квартиры домоуправлению по прежнему месту жительства по адресу …

В противном случае квартира будет вскрыта комиссионно, документы по взысканию задолженности по квартплате будут переданы в суд.

Начальник …»

Я полагал, что они, получив мой квиток о выписке, они сами вскроют квартиру – и всё. А они угрожают письмом, создавая проблемы обоим сторонам.

Кстати, они ещё не знают, что я – инвалид 1 й группы (с этого лета), не работающий (любая работа запрещена врачами).

МОИ ВОПРОСЫ:

1)У меня не заплачено лишь за январь и 10 дней февраля. Но всё это время я занимался перерегистрацией. Неужели они ради оплаты за 40 дней (примерно 300 р) поднимают этот шум? Должен ли я платить даже за эти 40 дней?

2)Может, они хотят ВЗЫСКАТЬ С МЕНЯ И ЗА ВСЕ ПРОШЕДШИЕ МЕСЯЦЫ (пока квиток шёл к ним по служебной почте)? Имеют ли они на это право? КАК МНЕ ЗАЩИТИТЬСЯ от них в таком случае? Какой закон меня защищает? А могут ли они взыскать с меня за ремонт той квартиры?

3)Могу ли я выслать им ключи ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ (т.е. не ехать к ним лично, т.к. я инвалид и длительные перемещения опасны для здоровья) и (тем же письмом) сообщить, что могу предложить им деньги за 40 дней (если это их волнует) – но не лично, а выслать им или перечислить по безналичному (не знаю, принимают ли они т.о. деньги, т.к. всегда платил лично, в местном ЖЭК-е (получая квиток))

4)Если они подадут в СУД, то, что мне грозит и как мне защищаться, что делать?

С уважением и ожиданием ответа,

Александр.

Лучший ответ

Согласно ст. 687 ГК РФ Вы должны были предупредить за 3 месяца письменно о расторжении договора найма и т.к. Вы этого не сделали придется пройти не очень приятную процедуру.

У нас на предприятии практикуется следующая:

Вы приходите, в Вашем случае пишите письмо и отправляете его по почте (рекомендую заказное с уведомлением о получении). В письме излагаете Вашу ситуацию и прикладываете ксерокопии документов (лучше заверенных, заверить можно в том месте, где Вам их выдавали) также просите произвести перерасчет оплаты.

Если Вы хотите произвести оплату за коммунальные услуги пишите тоже письмо, с просьбой указать банковские реквизиты куда Вы можете перечислить денежные средства.

что касается ремонта, Я не думаю, чтобы об этом всатал вопрос, как правило он не возникает.

В суд могут обратиться, за неоплату коммунальных услуг. До суда дело лучше не доводить и надеюсь что для военного городка будет достаточно письма аналогичного Вашему вопросу здесь. Но если же он будет, то в случае вынесения решения в их пользу на вас возложат расходы по госпошлине (они будут не очень большими). Защита будет все таже: Вы изложите ситуацию + ксерокопии документов (в суде необходимо будет показать подлинники), подтверждающих Вашу и "историю".

Удачи.