Если они подадут в СУД, то, что мне грозит и как мне защищаться, что делать?
Согласно ст. 687 ГК РФ Вы должны были предупредить за 3 месяца письменно о расторжении договора найма и т.к. Вы этого не сделали придется пройти не очень приятную процедуру.
У нас на предприятии практикуется следующая:
Вы приходите, в Вашем случае пишите письмо и отправляете его по почте (рекомендую заказное с уведомлением о получении). В письме излагаете Вашу ситуацию и прикладываете ксерокопии документов (лучше заверенных, заверить можно в том месте, где Вам их выдавали) также просите произвести перерасчет оплаты.
Если Вы хотите произвести оплату за коммунальные услуги пишите тоже письмо, с просьбой указать банковские реквизиты куда Вы можете перечислить денежные средства.
что касается ремонта, Я не думаю, чтобы об этом всатал вопрос, как правило он не возникает.
В суд могут обратиться, за неоплату коммунальных услуг. До суда дело лучше не доводить и надеюсь что для военного городка будет достаточно письма аналогичного Вашему вопросу здесь. Но если же он будет, то в случае вынесения решения в их пользу на вас возложат расходы по госпошлине (они будут не очень большими). Защита будет все таже: Вы изложите ситуацию + ксерокопии документов (в суде необходимо будет показать подлинники), подтверждающих Вашу и "историю".
Удачи.