Москва, 11.02.2021, 19:23

Бабушка оспаривает право собственности на квартиру - какой выход?

Вопрос №18220675 из г. Москва
опубликован 11.02.2021, 19:23
Моя бабушка проживала в 2-комнатной коммунальной квартире. Свою комнату приватизировала. Ее соседка по квартире продала свою комнату. Покупателем оказался мой двоюродный брат. После сделки, он решил оформить в собственность всю бабушкину квартиру. Прошло несколько лет с момента сделки. На днях я заказала выписку ЕГРН ее квартиры, для того, чтобы убедиться в том, кто является правообладателем квартиры. Показала документ бабушке, которая очень удивилась и сообщила мне, что не согласна с этим. Документы, которые она подписывала не читала и не ожидала, что оформила свою комнату на внука. Она была уверена, что он является собственником своей комнаты, а она своей. Бабушке 89 лет. Возможно признать сделку недействительной через суд? Если да, какие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через психиатрическую экспертизу только, которую назначит суд, которая может дать заключение что бабушка не понимала что подписывает. Ст. 177 ГК РФ. То что не читала не основание.

11.02.2021, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да конечно это возможно, учитывая возраст бывшего собственника.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки.

11.02.2021, 19:25

Сложно будет. Надо выписку с ЕГРП посмотреть на основании каких сделок он стал собственником. Дарение или купли-продажи?

11.02.2021, 19:57

Основание - договор купли-продажи.

11.02.2021, 20:08

Ставьте вопрос о признании в суде договора купли-продажи недействительным.

11.02.2021, 20:57

Надо смотреть договор, знать детали... Получается, бабушка продала комнату, а получила ли она деньги, есть ли в договоре указание на это или нет...

11.02.2021, 23:52