Как оформить ИП или самозанятость для работы риэлтором и зачислять пенсионные отчисления - сравнение стоимости в Симферополе.
Меня зовут Яна, мне 43 года. Пожалуйста подскажите. Я хотела бы оформить ИП так как собираюсь работать как риэлтор, будут ли мне идти пенсионные отчисления и засчитается ли это в пенсионный стаж. И конкретно уточните если я оформлюсь как самозанятое лицо смогу ли я работать риэлтором и будут ли идти отчисления в пенсионный стаж. Что было бы удобней сделать чтоб можно было работать и засчитывался в стаж работы. И сколько будет это по стоимости ИП и Самозанятое лицо. Я живу в Симферополе. Заранее спасибо.
Добрый день, ИП вы оплачивает страховые взносы и пенсионные начисления, если самозанятый, то это по вашему желанию, обязанности нет и стаж учтен не будет.
Добрый вечер
ИП уплачивают страховые взносы "за себя" в фиксированном размере, если платят другим физическим лицам (ст. 419 НК РФ).
Плательщики НПД (самозанятые) могут уплачивать страховые взносы на ОПС в добровольном порядке с ограничением по минимуму и максимуму.
При уплате страховых взносов будет идти стаж.
Здравствуйте, первый вариант ИП - если вы платите отчсиления за себя - страховой стах идет. Сумма взносов за 2021 год 32 448 руб. + 8426 руб взнос в ОМС.
Второй вариант - плательщик НПД (самозанятый), взносы платите по желанию, если не платите - стаж не идет. Но главное вы как самозанятая не имеет право работать по агентскому договору, это прямо запрещено Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ:
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доходНе вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров
Поэтому только если вы риэлтором буте с клиентами оформлять договор оказания услуг, тогда можно самозанятой с уплатой 4% от вознаграждения.