LSN Messenger
Москва, 11.02.2021, 19:48

Почему была нужна согласованность бывшей супруги на дарение доли в приватизированной квартире сыну?

Вопрос №18220746 из г. Белгород
опубликован 11.02.2021, 19:48
Есть приватизированная 3-х комн. Квартира, у друга в собственности 1\3 доли в ней, у бывшей жены (сейчас они разведены) 1\3 доли и у их общего сына 1\3 доли, сегодня он у нотариуса подарил сыну свою долю. Вопрос: для чего потребовалось у нотариуса согласие бывшей супруги на дарение сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если квартира была приватизирована, то доли являются личной собственностью каждого собственника и согласие супруги на дарение не нужно было.

11.02.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вообще, не требуется согласие бывшей супруги. Спросите у нотариуса.

11.02.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Для того, чтобы нотариус денег побольше получил.

Если квартира была приватизирована, то согласие жены не требовалось, если сын совершеннолетний.

11.02.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А,как же ответы в интернете, что если доли не выделены в натуре, то для дарения требуется согласие других собственников.

11.02.2021, 20:08

Глупость из интернета очередная. Там много чего написано, но не все верно.

11.02.2021, 20:10

По общему правилу имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из них, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Пункт 2 ст. 253 ГК РФ устанавливает следующее правило: "Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по соглашению всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом"

В вашем случае имущество не являлось совместно нажитым и поэтому не нужно было согласие супруги. Нотариус просто решил денег заработать и перестраховаться.

11.02.2021, 20:17

Уточню, может повлияло то, что приватизация квартиры была когда они были в браке, и поэтому квартира является общей собственностью супругов, или ребенок был несовершеннолетним, поэтому и понадобилось согласие бывшей супруги, просто нотариус опытный и знакомый, не мог он обмануть на эти копейки.

11.02.2021, 21:21

То, что приватизация была в браке, не вариант ответа.

А вот то, что ребенок несовершеннолетний - это и есть ответ на ваш вопрос. За детей до 14 лет в сделках подписывает документы законный представитель лично, с 14 до 18 лет-ребенок подписывает сам, но с письменного согласия родителя.

Вы же могли задать свой вопрос нотариусу, тем более, если он знакомый...

Чего мы тут гадаем?

11.02.2021, 21:26