Долгопрудный, 11.02.2021, 21:25

Можно ли выписать ребенка из муниципальной квартиры, где он никогда не проживал?

Вопрос №18221093 из г. Долгопрудный
опубликован 11.02.2021, 21:25
У меня такой вопрос.. В муниципальной квартире прописан ребенок 7 лет, родитель который так же был здесь прописан - умер. Ребенок этот никогда не проживал в этой квартире, а сейчас живет со своей матерью (прописанной по месту проживания) в другом городе и оба они никогда здесь не проживали. Возможно ли выписать этого ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно пробовать в судебном порядке. Но сложно сказать как сложится дело. Практика в судах неоднозначная.

11.02.2021, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Возможно. Вам для начала нужно отправить запрос в органы опеки и попечительства. В случае их отказа от проверки, обращаться в суд.

11.02.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
для чего запрос? запрос о чем?

Добрый вечер, рискнуть можно, но нужен иск о признании утратившим пользовании, не о непреобретшем, а утратившим, так как ребенок не совершеннолетний был, он автоматически после прописки приобретает право пользования и проживания. Тем более если у матери есть иной жилье, то суд думаю снимет с рег учета ребенка. Зароса в органы опеки никакого не нужно.

11.02.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
конечно у матери есть жилье, иначе где они вместе проживают все эти годы.. Иск этот в суде нужно получить? или я что то не понимаю?

ТОлько через суд доказывать, то ребенок не приобрел право пользования квартирой.

11.02.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доказать на основании умершего родителя или чего?

11.02.2021, 21:36

Запрос в ОРГАНЫ ОПЕКИ НЕОБХОДИМ!

Они удут привлечены в суд как минимум, а как максимум это обращение возможно повлияет на ругую сторону и они сами предпринят попытки вписаться без суда.

11.02.2021, 21:40

Обратитесь к юристу с документами... он вам оформит иск как положено.

11.02.2021, 21:41

Виталий, это вообще крайне сложное дело для положительного разрешения.

Есть варианты подать иск в суд о признании его или утратившим или не приобретшим право проживания в квартире, но по обоим вариантам есть достаточно немалые основания отказать Вам в иске исходя из соображений возраста ребенка. Там есть свои юридические конструкции для отказа, кто судится по таким делам, тот знает...

Но тем не менее, отдельные положительные решения по таким делам все-таки имеются.

Вы можете обратиться за помощью в ведении дела к одному из ответивших Вам юристов...

Никто никакой иск в суде Вам не даст, иск должен истец принести в суд уже готовый и, более того, доказать в ходе процесса в суде все что нужно суду для удовлетворения иска.

11.02.2021, 21:44