Казань, 11.02.2021, 21:34

Как взыскивает деньги Сбербанк - законность действий и возможные риски для клиентов.

Вопрос №18221121 из г. Казань
опубликован 11.02.2021, 21:34
Может ли Сбербанк взыскать деньги с карты без исполнительного листа, если есть судебный приказ, однако исполнительное производство судебными приставами не возбуждалось? Что делать в данном случае? Законны ли действия банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законны, так как Судебный приказ имеет силу исполнительного листа.

Вам нужно его просто отменить согласно ст. 129 ГПК РФ.

11.02.2021, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, может. Действия законны. До 100 тр. кредиторы, минуя приставов, могут сами направлять приказы в банк.

1 способ - отменить приказ.

2 способ - договариваться с кредитором, подписать письменное соглашение, просить кредитора составить письмо для банка о снятии ограничительных мер и ареста.

11.02.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Взыскатель вправе предъявить судебный приказ или исполнительный лист напрямую в банк для исполения в силу ст. 7 ФЗ "Об исполнительном производстве".

12.02.2021, 06:02

Вообще то не приказы а исполнительные листы. Где это написано про приказы?

11.02.2021, 21:45

.. карты без исполнительного листа, если есть судебный приказ, однако исполнительное производство...

11.02.2021, 21:54

Взыскатель вправе предъявить судебный приказ или исполнительный лист напрямую в банк для исполения в силу ст. 7 ФЗ "Об исполнительном производстве".

12.02.2021, 06:03

А Вы не обратили внимание на то что Судебный приказ приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. (ч.2 ст. 121 ГПК РФ)

11.02.2021, 22:01

Вам 1000 раз уже объяснили, что Судебный приказ имеет силу исполнительного листа.

Я и коллеги выше описали порядок решения проблемы.

Если вы не согласны с этим, то пишите жалобу в Конституционный Суд РФ.

11.02.2021, 22:09