Орёл, 11.02.2021, 22:06

Обманутые дольщики и возможность подать иск к администрации ПГТ за выделение земли под недобросовестное строительство МКД

Вопрос №18221185 из г. Орёл
опубликован 11.02.2021, 22:06
В 2018 г. администрация ПГТ (Райцентр) выделила участок под строительство МКД. Далее, агрессивная реклама, (банеры 3 х 6 с супер-картинками, Объявления в районной газете).. вобщем народ "пошел"! Суть: с 2014 г у данного ООО уже были проблемы с "кидосом" дольщиков и администраций (одних на квартиры других на аренду) там суды, прокуроры, газеты и т.д. Итог: 60 семей (в основном пенсионеры и многодетные семьи-кому же ещё у нас, охотно, дают кредиты), как по накатаной-обманутые дольщики! Арбитраж, банкротство... губернатор, ... депутаты--"Обязательно достроим!?... Внимание вопрос!-Возможно ли подать иск к администрации ПГТ, по факту недобросовестного исполнения своих обязанностей, а именно-выделение земли, допуск к строительству и как следствие-обман людей, по схеме работающей с 2014 года в Областном центре с те же ООО. Мысль такая - Может администрация ПГТ (это райцентр, 17 км. от областного центра) быть ответчиком по иску от обманутых дольщиков? Т.к адм. не могла не знать о готовящейся "пирамиде". Спасибо всем кто дочитал!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор

Чтобы предъявить к администрации какие либо претензии, их вина должна быть установлена, а именно в предоставлении земельного участка этому ООО

Подготовка документации по планировке территории осуществляется в отношении застроенных или подлежащих застройке территорий в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов (ст. 41 ГрК РФ).

Статьей 42 ГрК РФ предусмотрено, что подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории. Согласно ч. 3 названной статьи основная часть проекта планировки территории включает в себя чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются красные линии; границы существующих и планируемых элементов планировочной структуры; границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства.

Если только признать действия администрации не законными в силу нарушения Гр.К при выделении земельного участка если был нарушен порядок выделения земли в противоречие с генпланом согласно "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)

А признать действия администрации в предоставлении ООО земли под строительство МКД не законными по основанию недобросовестного поведения со ссылкой на то,что заранее установлено то о чем вы указали - не имеет правовой базы при отсутствии уличения ООО в мошенничестве - приговора суда о признании ООО мошенниками, что могло бы признать тогда выделения им земли со стороны администрации действиями направленными на соучастие.

11.02.2021, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер!

Я бы хотел взглянуть на договоры, а, по большому счету, администрация вторым ответчиком может пройти. Надо изучить документы.

11.02.2021, 22:10

Добрый вечер!

Если речь идет об административном исковом заявлении об обжаловании действий администрации, то уже истек трехмесячный срок для обращения, ст.218, 219 КАС РФ. В части, касающейся выделения земельного участка (2018 г.) это точно.

По обману, "пирамиде" не думаю, что будет легко привлечь адинистрацию к судебной ответственности. Доказать, что администрация "не могла не знать о готовящейся " пирамиде" также нелегко.

Нужно будет доказать факт неисполнения админстрацией городског о поселения своих полномочий, возложенных на неё Земельным кодексом РФ (в части земельных отношений) ,а также Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ст.14).

А вообще чтобы сказать что-то определенное нужно изучать документы.

11.02.2021, 22:23

В соответствии с частью 1 статьи 40 ГПК РФ иск может быть предьявлен к нескольким ответчикам.

Аналогичная норма закреплена законодателем и а положениях статьи 41 КАС РФ.

Следовательно администрация в суде может выступать одним из соответчиков по гражданскому делу. Это только вам решать как истцу по делу. Указанные нормы закона позволяют вам это сделать.

Удачи!

11.02.2021, 22:24

Юр.термины сильны! Уточнение!

В точке А-областной центр, с 2014 г. ведет "широкую" стройдеятельность

ООО-итог: кинутые дольщики, иски, решения... долги.

В точке Б-райцентр (17 км. от точки А) этому же ООО в 2018 г. администрация выделяет участок под "тоже самое"!

Параллель: полит. Партия из соседней страны (условно назовём её ИГ) хочет зарегистрироваться в точке Б.-как инагент.

Вопрос! Должны ли уполномоченные лица, при адм., проводить проверку этого лица?

1) если да, то иск к администрации налицо

2) если нет, то и суда нет.

Напомню, расстояние между точками

17 км. Если включим масштаб г.Москва, то в одном дворе ООО облажалось, а в другом это ООО встретили с распростертыми объятиями. Ответы с запросом документов, скорее затяжка времени т.к. участок выделяли по всем нормам (скорее всего), а если НЕТ?!, то возможно ли силами 60-ти обманутых дольщиков, или каждого в частном порядке, взыскать с администрации компенсацию?

Спасибо.

11.02.2021, 23:11

Здравствуйте. Можно.

11.02.2021, 23:13

Уполномоченными лицами на проведение проверки - являются администрация в отношении строительства, использования земли и соблюдения градостроительных норм

А то о чем вы пишите, как я уже и отразила в ответе выше - нужно иметь приговор суда о признании ООО мошенниками по ст. 159 УК

И только в этом случае действия администрации по выделению земли мошенникам - приобретет состав преступления.

11.02.2021, 23:19