Ребенок ручкой нарисовал каракули в моем паспорте на первом развороте (где написано ПАСПОРТ гр-на РФ).
Помогите мне пожалуйста в сл.ситуации. Через 5 дней я уезжаю в Абхазию. Ребенок ручкой нарисовал каракули в моем паспорте на первом развороте (где написано ПАСПОРТ гр-на РФ). Является ли он непригодным? Могут меня на границе снять с ребенком из за этого с поезда? И если я могу с таким паспортом пересечь границу Россия_Абхазия, на какой нормативный документ я могу ссылаться, просто не секрет что пограничники могут придраться ко всему. Боюсь испорченного отпуска. Заранее спасибо за ответ.
Елизавета, здравствуйте! Если четко следовать букве закона, то Ваш паспорт недействителен. Приведу выдержку из Постановления Правительства РФ № 828 (Положение о паспорте):
Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.
А вот будут ли проблемы в Вашем конкретном случае - сказать не возьмусь. Если есть возможность, то можете обратиться к нач. ОУФМС с просьбой заменить паспорт в течение более короткого времени, чем положено по закону (по месту жительства - 10 дней) в связи с тем, что приобретены билеты в Абхазию, но вот неприятность - ребенок начирикал на паспорте.. Может, Вам пойдут навстречу..
С уважением,
Харченко О.В.