Как узнать, попадает ли трекер с АлиЭкспресс под статью 138.1 УК РФ?
Дмитрий!
В данном случае Вам ничего не грозит, так как в Перечне видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 июля 1996 г. N 770 указано:
1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.
2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.
3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.
4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.
5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.
6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.
7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.
9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.
10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности.
base.garant.ru
Если Ваш трекер не обладает функционалом, описанном в примечании и ч.2 ст.138.1 Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации УК РФ, то пользуйтесь на здоровье.