Нужно ли отправлять аппеляционную жалобу истцу при подаче в областной суд?

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу, первая инстанция приняла решение в пользу истца. Я не согласен с решением буду подавать аппеляционную жалобу. Обязан ли я помимо подачи аппеляционной в областной суд через районый суд отправить ее еще и истцу?

Лучший ответ

Да, обязаны.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

К апелляционной жалобе также прилагается в том числе, документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы.

Да обязаны и приложить к апелляционной жалобе при подаче жалобы подтверждающие документы.

Александр, да, истцу обязательно нужно отправить жалобу и приложить в суд документы, подтверждающие отправку.

Об этом говорит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Доброго дня! До подачи апелляционной жалобы в суд первой инстанции, вынесший решение, которое вы намерены обжаловать, обязательно надо направить экземпляр апел жалобы истцу и приложить почтовые документы, подтверждающие ее отправление истцу к экземпляру апел жалобы в суд.