LSN Messenger

Рата в советском сбербанке это муниципальная служба?

Вопрос №18221853 из г. Мурманск
опубликован 12.02.2021, 08:23
Рата в советском сбербанке это муниципальная служба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

"О муниципальной службе в Российской Федерации"

Муниципальная служба в силу части 1 статьи 2 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" представляет собой профессиональную деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

Муниципальным служащим в соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

Под должностью муниципальной службы понимается должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность (часть 1 статьи 6 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации").

Согласно ст. 25 Федерального закона от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Статья 25. Стаж муниципальной службы 1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на: 1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы); 2) муниципальных должностях; 3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации; 4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы); 5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, так как работа работа в советском сбербанке не относится к должностям в органах местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального не относится к муниципальной службе

12.02.2021, 08:57

Такую работу можно зачесть в стаж муниципальной службы.

12.02.2021, 08:23

Здравствуйте, Владимир! С чего вдруг работа в Сбербанке стала муниципальной службе. Муниципальная служба как тогда, так и сейчас согласно требованиям ст.2 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" - это профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта). Из вопроса не следует, что работа в Сбербанке к ней относится.

12.02.2021, 08:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день!

Разумеется это не муниципальная служба - работа в сбербанке. И никогда ею не была.

В соответствии с ч. 4 ст. 25 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Закон Мурманской области О муниципальной службе в Мурманской области не позволяет отнести работу в сбербанке к иным периодам.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 25. Стаж муниципальной службы

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:

1) должностей муниципальной службы;

2) муниципальных должностей;

3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;

4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

2. В стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований, помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

4. Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 июня 2007 года N 860-01-ЗМО

О муниципальной службе в Мурманской области

Статья 25. Стаж муниципальной службы

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:

1) должностей муниципальной службы;

2) муниципальных должностей;

3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;

4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

(п. 1 в ред. Закона Мурманской области от 10.05.2016 N 1991-01-ЗМО)

2. В стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами Мурманской области и уставами муниципальных образований, помимо периодов замещения должностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

(п. 2 в ред. Закона Мурманской области от 10.05.2016 N 1991-01-ЗМО)

3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет помимо периодов работы (службы), включенных в стаж муниципальной службы в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, пунктом 2 статьи 37 настоящего Закона, включаются периоды работы (службы) на штатных, в том числе выборных, должностях, кроме рабочих:

(в ред. Законов Мурманской области от 06.07.2009 N 1130-01-ЗМО, от 23.05.2012 N 1468-01-ЗМО, от 07.11.2012 N 1525-01-ЗМО)

1) в органах государственной власти и иных государственных органах Российской Федерации;

2) в органах государственной власти и иных государственных органах Мурманской области и других субъектов Российской Федерации;

3) в органах местного самоуправления, в том числе на территории бывшего СССР;

4) в органах государственной власти и управления бывшего СССР и бывших Союзных республик;

5) в органах прокуратуры, внутренних дел, налоговой полиции, таможенных органах и судах;

6) в вооруженных силах бывшего СССР и Российской Федерации;

7) на постоянной (штатной) основе в органах КПСС до 14 марта 1990 года, профсоюзных органах и органах народного контроля до 31 декабря 1991 года, кроме должностей в парткомах и профкомах на предприятиях, в организациях и учреждениях.

4. Стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет исчисляется на дату подачи заявления.

12.02.2021, 08:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А где ссылка на закон? Ну или просто статья.

12.02.2021, 08:29

С чего вдруг работа в Сбербанке стала муниципальной службе. Муниципальная служба как тогда, так и сейчас согласно требованиям ст.2 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" - это профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта). Из вопроса не следует, что работа в Сбербанке к ней относится.

12.02.2021, 08:29
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир Александрович!

А ее нет и быть не может.

Вам дали неверный ответ.

Работа в Сбербанке муниципальной службой не является.

И к ней не приравнивается.

Ст.2 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

12.02.2021, 08:33

Пожалуйста вот закон.

В соответствии с ч. 4 ст. 25 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Закон Мурманской области О муниципальной службе в Мурманской области не позволяет отнести работу в сбербанке к иным периодам.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 25. Стаж муниципальной службы

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:

1) должностей муниципальной службы;

2) муниципальных должностей;

3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;

4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

2. В стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований, помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

4. Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 июня 2007 года N 860-01-ЗМО

О муниципальной службе в Мурманской области

Статья 25. Стаж муниципальной службы

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:

1) должностей муниципальной службы;

2) муниципальных должностей;

3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;

4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

(п. 1 в ред. Закона Мурманской области от 10.05.2016 N 1991-01-ЗМО)

2. В стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами Мурманской области и уставами муниципальных образований, помимо периодов замещения должностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

(п. 2 в ред. Закона Мурманской области от 10.05.2016 N 1991-01-ЗМО)

3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет помимо периодов работы (службы), включенных в стаж муниципальной службы в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, пунктом 2 статьи 37 настоящего Закона, включаются периоды работы (службы) на штатных, в том числе выборных, должностях, кроме рабочих:

(в ред. Законов Мурманской области от 06.07.2009 N 1130-01-ЗМО, от 23.05.2012 N 1468-01-ЗМО, от 07.11.2012 N 1525-01-ЗМО)

1) в органах государственной власти и иных государственных органах Российской Федерации;

2) в органах государственной власти и иных государственных органах Мурманской области и других субъектов Российской Федерации;

3) в органах местного самоуправления, в том числе на территории бывшего СССР;

4) в органах государственной власти и управления бывшего СССР и бывших Союзных республик;

5) в органах прокуратуры, внутренних дел, налоговой полиции, таможенных органах и судах;

6) в вооруженных силах бывшего СССР и Российской Федерации;

7) на постоянной (штатной) основе в органах КПСС до 14 марта 1990 года, профсоюзных органах и органах народного контроля до 31 декабря 1991 года, кроме должностей в парткомах и профкомах на предприятиях, в организациях и учреждениях.

4. Стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет исчисляется на дату подачи заявления.

12.02.2021, 08:45

Муниципальным служащим в соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

Под должностью муниципальной службы понимается должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность (часть 1 статьи 6 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации").Что понимается под должностью муниципальной службы выделено мной жирно это и есть ссылка на закон Как видите закон не включает в должности муниципальной службы должности работников Сбербанка.

Согласно ст 25 ЗАКОНА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 июня 2007 года N 860-01-ЗМО О муниципальной службе в Мурманской области в стаж муниципальной службы не включается период работы в Сбербанке, как в советское время, так и в нынешнее.

12.02.2021, 09:04

Пункт 20 Перечня должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 20.09.2010 г. №1141 согласно которому в стаж муниципальной службы включаются отдельные должности руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых были необходимы федеральным государственным гражданским служащим для исполнения обязанностей по замещаемой должности федеральной государственной службы, - в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пять лет.

12.02.2021, 10:54