Если оформить дарственную на долю в квартире бывшей жене, будет ли она платить налог.

Лучший ответ

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество, включая недвижимость, полученное в подарок от этих лиц, не облагается налогом.

Соответственно бывшая супруга не является родственником и будет оплачивать налог.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте

Будет по дарственной по ст 572 ГКРФ

Бывшая жена не близкий родственник и не член семьи.

У нотариуса составляется договор дарения доли. Налог бывшая жена платить будет.

Да, будет платить налог, т.к. не является членом семьи.

Да будет, она же не родственник.