Может ли сестра наследник получить компенсацию за переезд пенсионера и инвалида из Крайнего Севера?
Пенсионер и инвалид при выезде из района Крайнего Севера понес материальные затраты, Получить компенсацию в связи со смертью не успел, хотя заявление на компенсацию было им подписано и отправлено. Может ли сестра, которая долгие годы ухаживала за ним и благодаря которой был произведен переезд, а так же является единственным наследником получить данную компенсацию на правах наследования или каких то других прав.
Вам нужно обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии Вами наследства, а потом придется обращаться в суд, так как у нотариуса не будет никаких оснований выдавать Вам свидетельство о праве на наследство на данные суммы.
При обращении в суд, в частности, посмотрите: ОБЗОР КАССАЦИОННОЙ И НАДЗОРНОЙ ПРАКТИКИ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО СУДА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ЗА ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ 2008 ГОДА (утв. на заседании президиума Пермского краевого суда 27 февраля 2009 г .)
вступайте в наследство и получайте все денежные средства которые наследодателю не доплатили