LSN Messenger
Тамбов, 12.02.2021, 10:38

Налоговая угрожает штрафом за возврат 13% - что делать?

Вопрос №18222251 из г. Тамбов
опубликован 12.02.2021, 10:38
Подавали декларацию в налоговую на возврат 13% с подоходного налога. Позвонили с налоговой и в грубой форме начали узнавать откуда это взяли что так можно и сказали что за это штраф 5000 руб и вызывают в налоговую письмом для взятия обьяснения. Законно ли это? Какие теперь дальнейшие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый кодекс РФ

Статья 31. Права налоговых органов

1. Налоговые органы вправе:

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

Фабула спора

Налогоплательщик построил или приобрел на территории РФ жилой дом, квартиру или долю (доли) в них. В связи с этим обратился в Налоговый орган за получением имущественного вычета в размере понесенных им расходов на строительство или приобретение.

Налоговый орган отказал в вычете, ссылаясь на отсутствие у Налогоплательщика права на его получение.

Требования Налогоплательщика

Признать недействительным (незаконным) решение об отказе в предоставлении имущественного вычета

Признать право на имущественный вычет

Обязать предоставить имущественный вычет (возвратить НДФЛ из бюджета)

Перспективы и риски

Отказ в вычете признают неправомерным, если суд придет к выводу, что в совокупности выполняются следующие условия:

Налогоплательщик может применять имущественный вычет (есть доходы, которые облагаются по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ)

Налогоплательщик ранее не использовал право на имущественный вычет или вправе получить его остаток, в том числе на последующую достройку (отделку) не законченного строительством (полученного без отделки) жилья

Налогоплательщик подтвердил факт приобретения (строительства) им жилья

Налогоплательщик подтвердил факт несения им расходов на приобретение (строительство) жилья, перечисленных в п. 3 ст. 220 НК РФ

жилье приобретено не у взаимозависимого физлица

имущественный вычет не превысит установленный лимит.

12.02.2021, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Если для оформления декларации вы использовали видеоролики с советами, которые "гуляют" по интернету, то у вас есть шанс получить штраф, потому что все ролики - фальшивка.

12.02.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно ли теперь как то сделать отказ от этой декларации? Без посещения налоговой?

12.02.2021, 10:44

Без посещения налоговой вы отказ не сможете сделать.

12.02.2021, 10:45

Вы уже совершили налоговое правонарушение, теперь нужно пытаться уменьшить наказание. Отказ не принимается.

12.02.2021, 10:48

Можете через личный кабинет написать заявление об ошибочной декларации.

12.02.2021, 10:49

Как тогда правильно в сказать в налоговой по данной ситуации. И как написать заявление об ошибочно декларации в налоговом кабинете?

12.02.2021, 11:03

Заявление пишется в произвольной форме с указанием причин ошибочности декларации.

12.02.2021, 11:05