Иждивенцем покойного признают тещу - начался судебный процесс по наследству
1. Да, правомерны. Закон не запрещает участие свидетелей на предварительном заседании.
2. Не только имеет право, но и обязан в данном случае привлечь тещу как заинтересованное лицо. Если бы он это не сделал, тещу бы суд привлек в качестве заинтересованного лица.
Вам надо времени не терять, а идти к нотариусу и писать заявление о принятии наследственного имущества. Сестра жила с вами?
Вопрос не в тещиных действиях, нотариально все сделано, вопрос в правильности судебного разбирательства и в сроке признания иждивения. Свидетели со стороны заявителя присутствовали на предварительном заседании (это правомерно?). и второе: наследник первой очереди еще не вступил в права, а родная систра покойного уже добивается признания иждивения и дележки совместно нажитого имущества. На счет совместного проживания: проживала одна, в квартире где 2/3 площади принадлежало покойному и 1/3 заявителю. Покойный и теща проживали в тещиной квартире оставшийся ей после первого брака. Пасибо.
С точки зрения процесса в действиях судьи нет нарушений. А что касается фактических обстоятельств дела, то суд будет разбираться, кто с кем проживал и есть ли основания для признания факта нахождения на иждивении или нет. Из вашего сумбурного рассказа это понять невозможно, тем более что вы представляете информацию только с вашей точки зрения, а сестры - своя точка зрения и свои доказательства. Для этого суд и существует, чтобы разобраться во всем этом.
Наследник первой очереди уже приняла наследство, хоть и не оформила свои права. Так что в этом вопрос ВЫ ошибетесь. Суд правильно привлек ее третьим лицом.
По срокам суд ничего не нарушил.
Докажет сестра иждивение или нет-решит суд, оценив все обстоятельства и доказательства по делу.
Свидетельские показания - одно из доказательств по делу, которое сторона имеет право предоставить в предварительном судебном заседании. (ст.152 ГПК РФ).