Сызрань, 12.02.2021, 11:14

Иждивенцем покойного признают тещу - начался судебный процесс по наследству

Вопрос №18222387 из г. Самара
опубликован 12.02.2021, 11:14
У тещи умер муж (второй раз замужем). она единственный наследник первой очереди. В права наследства еще не вступила (на стадии оформления, прошло 3 месяца со дня смерти). сестра покойного подала заявление о признании ее иждивенкой покойного. (для вступления в права наследства) тещу указала как заинтересованное лицо. Начался судебный процес. К предварительному слушанию (на подготовке дела) были допущены свидетели заявителя (присутствовали на заседании). ВОПРОС: 1)правомерные действия судьи допустивший свидетелей на подготовку к делу? 2)имеет ли право заявитель у которого идет процес (признания нахождения на иждивении) привлекать тещу как заинтересованное лицо до вступления ее в права наследства? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, правомерны. Закон не запрещает участие свидетелей на предварительном заседании.

2. Не только имеет право, но и обязан в данном случае привлечь тещу как заинтересованное лицо. Если бы он это не сделал, тещу бы суд привлек в качестве заинтересованного лица.

12.02.2021, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам надо времени не терять, а идти к нотариусу и писать заявление о принятии наследственного имущества. Сестра жила с вами?

12.02.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вопрос не в тещиных действиях, нотариально все сделано, вопрос в правильности судебного разбирательства и в сроке признания иждивения. Свидетели со стороны заявителя присутствовали на предварительном заседании (это правомерно?). и второе: наследник первой очереди еще не вступил в права, а родная систра покойного уже добивается признания иждивения и дележки совместно нажитого имущества. На счет совместного проживания: проживала одна, в квартире где 2/3 площади принадлежало покойному и 1/3 заявителю. Покойный и теща проживали в тещиной квартире оставшийся ей после первого брака. Пасибо.

12.02.2021, 14:22

С точки зрения процесса в действиях судьи нет нарушений. А что касается фактических обстоятельств дела, то суд будет разбираться, кто с кем проживал и есть ли основания для признания факта нахождения на иждивении или нет. Из вашего сумбурного рассказа это понять невозможно, тем более что вы представляете информацию только с вашей точки зрения, а сестры - своя точка зрения и свои доказательства. Для этого суд и существует, чтобы разобраться во всем этом.

12.02.2021, 14:28

Наследник первой очереди уже приняла наследство, хоть и не оформила свои права. Так что в этом вопрос ВЫ ошибетесь. Суд правильно привлек ее третьим лицом.

По срокам суд ничего не нарушил.

Докажет сестра иждивение или нет-решит суд, оценив все обстоятельства и доказательства по делу.

Свидетельские показания - одно из доказательств по делу, которое сторона имеет право предоставить в предварительном судебном заседании. (ст.152 ГПК РФ).

12.02.2021, 14:36