Возможно ли изменить предмет иска в процессе после предварительного заседания по ГПК?

Уточните пожалуйста, если при рассмотрении иска по ГПК выясняться новые обстоятельства дела, в можно ли уже в процессе после предварительного заседания изменить предмет иска. К примеру, истец подал иск о истребовании документов, в процессе заседания выяснилось что в документах произведены излишне начисленные суммы, может он поменять предмет иска и добавить претензию на компенсацию излишне уплаченных средств? Если да, то как по ГПК это обосновывается?
Лучший ответ

Ст.39 ГПК РФ регламентирует порядок и права изменять увеличивать и так далее... однако замечу что можно изменять или предмет или основание иска... одновременно предмет и основание иска менять нельзя.

То что нужно. Спасибо!

Да, можете менять основания иска, ст. 39 ГПК РФ.

Добрый день! Вы можете подать в суд исковое заявление об уточнении исковых требований в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Можете подготовить дополнения к исковому заявлению.