Предприятие получило судебный приказ без уведомления приставов - нужен новый исполнительный лист?
Ирина, нужно выяснить когда суд. Приказ предьявлялся к исполнению ранее, Если сроки пропущены, обжаловать а суд законность применения суд. пр. и взыс кания.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Новый исполнительный лист может быть вынесен в случае принятия решения судом о взыскании процентов и неустойки. Но это уже на усмотрение кредитора.
Уважаемая Ирина!
Во-первых, сначала Вы пишите о судебном приказе, потом пишите об исполнительном листе, хотя согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", хотя это разные ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.
Статья 12. Виды исполнительных документов1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;
Во-вторых, судебный приказ можно отменить через мирового судью, который его вынес, если соблюдать положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. Подробней об этом можно здесь ознакомиться www.9111.ru
В-третьих, взыскатель вправе предъявить для исполнения судебный приказ или исполнительный лист в Службу судебных приставов или по месту работы должника (статьи 30, 9, 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ) в течение 3 лет с даты вступления в законную силу решения суда или судебного приказа.
Смотрите внимательно статьи 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ о сроке предъявления исполнительных документов к исполнению и о продлении этих сроков.
Всего Вам доброго.