Как переписать долю в квартире на жену при разводе - ставки госпошлины и оплата нотариусу.
Хочу переписать долю в квартире на жену (у нас по 1/4 доли-мы и 2 детей). Мы пока официально в браке, но подаю на развод. Отличаются ли ставки Гос. пошлины и оплата нотариусу если в браке или разведены.
Если будете оформлять договор дарения, ст.572 ГК РФ, то конечно, отличаются, оформляйте, пока вы в браке, поскольку после расторжения брака придется супруге платить 13% НДФЛ с кадастровой стоимости доли квартиры.
Здравствуйте!
Отличия особенного нет. Разница только по налогам: если подарите сейчас - налог она не платит, если после развода - заплатит 13% от кадастровой стоимости доли.