Пользователь 9111.ru
Киров, 12.02.2021, 13:29

Могу ли я отказаться от сдачи жесткого диска при расследовании угрозы распространения порнографических материалов?

Вопрос №18222864 из г. Шарм-эль-Шейх
опубликован 12.02.2021, 13:29
Имею ли я право не отдавать жесткий диск? Я писала заявление в полицию по поводу того что мне 2 раза пришло письмо с требованием передать неизвестному лицу денежные средства, иначе он угрожал что распространит мои порнографические фотографии. Видео и фото порнографического характера у меня нет, так же нет и обычных фотографий обо мне. Сегодня мне оперуполномоченный сказал что нужно изымать жесткий диск для исследования что не было взлома компьютера, я в объяснении написала что я отказываюсь отдавать жесткий диск. Он сказал что там надо 272 статью выделать, без неё не получиться возбудить 163 статью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полицейский абсолютно прав!

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть Ваши утверждения надо провести экспертизу данных, хранящихся на компьютере. В противном случае, из-за отсутствия оснований в возбуждении уголовного дела по ст.163 Вымогательство УК РФ Вам будет отказано.

12.02.2021, 14:00

В Египте нет оперуполномоченных. Вы где на самом деле живёте? Из Египта звонить в Россию наверное дорогое удовольствие. Из США Вас выгнали?

12.02.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Но так то я ведь могу не отдавать жесткий диск?

12.02.2021, 14:47

Можете. Только я не понял, при чём здесь жесткий диск?

12.02.2021, 14:50

Вы же говорите, что Вам нечего скрывать. Можете, естественно, не отдавать. Если у Вашего адресата есть чем Вас шантажировать, то он сделает это и без Вас и Вашего компа. Но сравнить фотографии с теми что есть и теми, что разместят надо, потому что не исключено использование фоторедактора.

12.02.2021, 16:04