У меня 4 г. 10 м по списку 2 и 18 лет педстажа на юге Красноярского края. Складываются ли они?
* При суммирование работ, указанных в пункте 2, нужно иметь в виду то, что в соответствии пункта 3 Правил №516, к работам с тяжелыми условиями труда по Списку 2 можно прибавлять другие периоды работ, только если работник отработал в тяжелых условиях труда не менее 12,5/10 лет (муж./жен.). Тем работникам, у которых имеется меньший стаж такой работы, суммирование периодов работы не производится. Однако если такой стаж выработан в период до 1 января 2002 года, когда действовали другие правила (ст.13 закона от 20.11.1990 № 340-1), работники имеют право на снижение возраста выхода на пенсию пропорционально отработанному стажу по Списку 2.
В случае если они отработали не менее половины установленного срока на работах по Списку 2, пенсия им устанавливается с уменьшением возраста на 1 год за каждые 2,5 года для мужчин, и на 1 год за каждые 2 года для женщин.
Правильно ли я понял, что если отработаю в настоящее время по списку 2 еще 1 г и 5 мес, (т.е. будет половина стажа по списку 2) то могу выйти на пенсию раньше?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ ПРАВИЛЬНО ВЫ ПОНИМАЕТЕ! Это разные основания для льготного выхода на пенсию, и они НИКАК не считаются вместе. Выйти на пенсию досрочно гражданам этой категории можно при наличии: Не менее 25 лет педстажа (согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»). В качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно установленному списку должностей и учреждений. Педагогические должности по списку 781
Постановление Правительства от 2002 года под №781 отражает полный список должностей, замещая которые гражданин имеет право на досрочное оформление пенсионного статуса.
Для того, чтобы заработать такой стаж, гражданин может работать:
все школы, при этом не имеет значение, какое наименование присвоено организации и к какой разновидности она отнесена, в том числе и коррекционные организации;
образовательные учреждения военной направленности, к примеру, это школы Нахимова, кадетские корпуса;
центры образования, предназначенные для несовершеннолетних;
интернаты;
учреждения, предназначенные для детей, имеющих статус сирот или для тех, кто утратил попечение со стороны родителей;
школы коррекционного типа и организации, предназначенные для лиц, обладающих умственными нарушениями, имеющие другие сложности в состоянии здоровья;
учреждения лечебного и оздоровительного типа, к примеру, санаторные школы, лагеря летние;
организации, оказывающие услуги по дошкольному образованию.
Кроме того, в данный перечень можно включить учреждения среднего профессионального образования. Сюда отнесены колледжи и училища, техникумы, дома ребенка. Организации, имеющие профессиональную ориентированность детей, и дополнительного обучения также включены в перечень.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте!
Увы, на пенсию раньше из вашего вопроса не получиться вам выйти.
Потому, что в настоящее время учителя могут пойти на пенсию при достижении определенной возрастной группы или в связи с выслугой.
Данная профессия имеет некоторые особые категории, сюда отнесены учителя школ и преподавателей ВУЗов.
Они имеют особые условия ведения трудовой деятельности.
Для льготной пенсии нужно иметь столько выработки:
наличие стажа по педагогической специальности не менее 25 лет;
накопить минимальное количество баллов (с 2019 году это 16.2 и т.д.);
выдержать отсрочку.
Для уточнения частных случаев следует обратиться к законодательству, в частности важному нормативному акту, устанавливающему порядок назначения льготной пенсии – Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). Именно в нем имеются сведения относительно должностей и типов образовательных учреждений, труд в которых входит в педагогический стаж.
Трудовая деятельность идет в зачет выслуги только при условии, что работник исполнял свои обязанности в рамках полной педагогической нагрузки, которая установлена в соответствии с утвержденными учебными планами и стандартами.
Важно полная была педагогическая деятельность или нет - нагрузка.
Важен тип образовательного учреждения.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 октября 2002 г. N 781
О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ,
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ
ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",
И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ
РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ
ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ
СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ
ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)
В соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что при досрочном назначении указанным ниже лицам трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 16, 17 и 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются следующие списки работ, профессий и должностей и перечни должностей и специальностей, утвержденные Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации:
а) лицам, проработавшим в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, - перечни должностей и специальностей работников, постоянно работавших спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2001 г. N 702 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 41, ст. 3958);
б) лицам, которые были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений Министерства юстиции Российской Федерации, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, - список работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 85 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 7, ст. 509; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 36, ст. 4240);
в) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности), - список профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1991 г. N 447 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 39, ст. 3625).
2. Утвердить прилагаемые:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
3. Признать утратившими силу решения Правительства Российской Федерации согласно прилагаемому перечню.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 федерального закона "о трудовых пенсиях в российской федерации"
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 федерального закона "о трудовых пенсиях в российской федерации"
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 федерального закона "о трудовых пенсиях в российской федерации"
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 федерального закона "о трудовых пенсиях в российской федерации"
Приложение к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в сответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"
Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Как видите суммирование стажа возможно лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и только по пунктам 1-10 и 16-18 части 1 статьи 30 Федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ
Пенсия же педагогам-это пункт 19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
Как видите суммирование педагогического стажа и стажа работы по Списку №2 не предусмотрено пенсионным законодательством
В вашем случае суммирование стажа по Списку №2 и педагогического стажа пенсионным законодательством не предусмотрено. Стаж суммируется только согласно ст 33 данного закона У вас чтобы раньше уйти на пенсию не хватает как стажа по списку №2,так и педагогического стажа.
Снижение пенсионного возраста по Списку №2 возможно если у вас будет стаж по Списку №2 6 лет и 2,5 месяца. Тогда: происходит уменьшение возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам. Получается на 2 года у вас снизится пенсионный возраст по состоянию на 31 декабря 2018 года это 60-2 =58 лет Вам если вы доработаете по списку №2 еще полтора года.