Наследование квартиры - как избежать налоговых проблем при продаже

Вопрос №18223045 из г. Сыктывкар
опубликован 12.02.2021, 14:21

А если наследник был прописан и жил в этой квартире всю жизнь. Тоже при продаже налог надо заплатить. После вступления в наследство.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню, что 3 года владения - это для движимого имущества (авто, самоходная техника, мотоциклы и т.д.). А вот для недвижимости срок владения составит уже не менее 5 лет до продажи имущества, иначе заплатите государству налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей. И никакой роли проживание в квартире не играет, только дата регистрации Ваших прав собственности, от которых идет отсчет 5 лет.

12.02.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ндфл 13% надо платить в любом случае, если срок владения менее минимального, он составляет 3 года.

12.02.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да, нужно будет заплатить налог, к сожалению.

12.02.2021, 14:28

Вам надо платить налог, прописка роли не играет, срок идёт течь с момента регистрации права собственности, но если это единственное жилье, срок 3 года, если имеется ещё другое жилье, то все 5 лет.

12.02.2021, 14:37

Разве наследники по завещанию не 3 года. Почему вы пишите 5 лет.

12.02.2021, 14:32

3 года. Вероятно, юрист просто ошибся.

12.02.2021, 14:33

А где в вопросе речь про завещание?

12.02.2021, 14:37

Конечно при наследовании минимальный срок владения составляет 3 года, на это прямо указывает ГК РФ. Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

...

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

12.02.2021, 14:49

А есть разница при продаже вступть в наследство по завещанию или просто вступить. Это как то влияет 3 или 5 лет?

12.02.2021, 14:44

Нет разницы. Никак это не влияет.

12.02.2021, 14:46

Значения не имеет по завещанию возникло право собственности или по закону, главное, что в порядке наследования, ст. 217.1 ГК РФ.

12.02.2021, 14:56