Белгород, 12.02.2021, 15:16

Отсутствие адреса - обязанность курьерской фирмы и возможное судебное разрешение споров.

Вопрос №18223192 из г. Белгород
опубликован 12.02.2021, 15:16
Курьерская фирма прислала обратно претензию с отметкой - "... по причине отсутствия организации по данному адресу". Считается ли в данном случае исполненной обязанность до судебного урегулирования споров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только что выяснилось что Претензия направлялась на юр. адрес, а не на почтовый который в договоре был указан отельной строкой. Только пришёл в фирму, разбираюсь с делами предыдущего сотрудника.

12.02.2021, 15:37

Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре является недостоверным.

Направьте претензию еще раз, но уже по адресу указанному в договоре.

12.02.2021, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, да вы обязанность по обязательному досудебному претензионному порядку выполнили.

Согласно п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим юридическим лицом. При этом необходимо учитывать, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по данным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

12.02.2021, 15:19

В данном случае целесообразней обращаться в суд с иском или всё таки в полицию в связи с пропажей поставщика? Связаться с ним по телефону не представляется возможным.

12.02.2021, 15:22

Добрый день!

Обращайтесь в суд в порядке с исковым заявлением ст.131 ГПК РФ.

12.02.2021, 15:25

Все зависит от деталей ситуации, если есть признаки состава преступления, например, ст. 159 УК РФ Мошенничество, то можно заявление написать в полицию, но все равно наиболее вероятно - отказ в ВУД с ссылкой на то, что это гражданско - правовые отношения.

А так по общему правилу обращаться в арбитражный суд, опять же если ЮЛ не фиктивная "прокладка"

12.02.2021, 15:26

Если известны полные данные постановщика. То лучше в суд.

12.02.2021, 15:27

Факт того, что ваш опонент не берет корреспонденцию не означает его "пропажу" .В данном случае полиция не будет никого разыскивать. У вас гражданско-правовые отношения. Обращайтесь с иском в суд.

12.02.2021, 15:29

Только что выяснилось что Претензия направлялась на юр. адрес, а не на почтовый который в договоре был указан отельной строкой. Только пришёл в фирму, разбираюсь с делами предыдущего сотрудника.

12.02.2021, 15:37

Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре является недостоверным.

Направьте претензию еще раз, но уже по адресу указанному в договоре.

12.02.2021, 15:46