Мончегорск, 12.02.2021, 16:37

Пенсионеру не вернули налоговый вычет за покупку квартиры и другие расходы - в чем причина?

Вопрос №18223380 из г. Мурманск
опубликован 12.02.2021, 16:37
Я пенсионер,2 года не работаю. В 2015 г. заключил ДДУ на строительство жилья в новостройке. Заплатил половину наличкой, половину, брал ипотеку на 5 лет. Квартиру получил в 2020 г. Ипотеку выплатил до конца 2017 г. Вернут ли мне теперь налоговый вычет за покупку квартиры, и вычет за уплаченные проценты, ведь прошло больше 3 лет. Я хотел получить деньги в 2018 г. Мне сказали, в налоговой, что только после получения акта приема передачи квартиры. И не взяли у меня документы на вычет за лечение зубов, и за уплату страховых взносов в накопительную часть пенсии. Сказали, что я как пенсионер могу получить вычет потом, когда получу квартиру, за все вместе. А теперь говорят, что мне неправильно сказали, Только за последних 3 года. Как понять, что в налоговой обманывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Анатольевич! Согласно п.10 ст.220 НК РФ у пенсионеров есть право на получение ретроспективно за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета, из налогооблагаемых доходов за последние 3 года, но к ним пенсия не относится. Отсчет идет с года подписания акта приема-передачи. Если подписали только с 2020 года, то могли бы получить вычет за 2017-2019 годы при наличии налогооблагаемых доходов. Соответственно, за период, пока работали, можно получить вычет, но не далее чем за 2017-2019 годы, если акт приема-передачи подписан в 2020 году.

12.02.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас никто не обманывает, а вернуть налог сможете только за 1 год из трёх предыдущих лет работы. Таков закон. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.01.2021) НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Если работает жена, то вы можете и её подключить за имущественным налоговым вычетом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2021, 16:51

Вам самому вряд ли получится получить налоговый вычет, можете "продать" данную квартиру работающим сыну/дочери или иным доверенным лицам, которые имеют право на налоговый вычет, вото тогда в силу внутренних договоренностей сможете получить налоговый вычет, ст.220 НК РФ.

12.02.2021, 17:24

Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич!

У лиц, получающих пенсии, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

За основу берется год подписания акта приема-передачи. То есть в данном случае 2020 год, если Вы в этом году получили жилье.

Получить налоговый вычет можно с учетом этого периода (не более трех лет, то есть за 2017 - часть 2019 года (пока работали). За 2020 год налоговый вычет вы уже не получите.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

12.02.2021, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я работал до середины мая 2019 г.

12.02.2021, 16:45

Согласно п.10 ст.220 НК РФ у пенсионеров есть право на получение ретроспективно за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета, из налогооблагаемых доходов за последние 3 года, но к ним пенсия не относится. Отсчет идет с года подписания акта приема-передачи. Если подписали только с 2020 года, то могли бы получить вычет за 2017-2019 годы при наличии налогооблагаемых доходов. Соответственно, за период, пока работали, можно получить вычет, но не далее чем за 2017-2019 годы, если акт приема-передачи подписан в 2020 году.

12.02.2021, 16:49