Пенсионеру не вернули налоговый вычет за покупку квартиры и другие расходы - в чем причина?
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Согласно п.10 ст.220 НК РФ у пенсионеров есть право на получение ретроспективно за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета, из налогооблагаемых доходов за последние 3 года, но к ним пенсия не относится. Отсчет идет с года подписания акта приема-передачи. Если подписали только с 2020 года, то могли бы получить вычет за 2017-2019 годы при наличии налогооблагаемых доходов. Соответственно, за период, пока работали, можно получить вычет, но не далее чем за 2017-2019 годы, если акт приема-передачи подписан в 2020 году.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас никто не обманывает, а вернуть налог сможете только за 1 год из трёх предыдущих лет работы. Таков закон. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.01.2021) НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Если работает жена, то вы можете и её подключить за имущественным налоговым вычетом.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Вам самому вряд ли получится получить налоговый вычет, можете "продать" данную квартиру работающим сыну/дочери или иным доверенным лицам, которые имеют право на налоговый вычет, вото тогда в силу внутренних договоренностей сможете получить налоговый вычет, ст.220 НК РФ.
Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич!
У лиц, получающих пенсии, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
За основу берется год подписания акта приема-передачи. То есть в данном случае 2020 год, если Вы в этом году получили жилье.
Получить налоговый вычет можно с учетом этого периода (не более трех лет, то есть за 2017 - часть 2019 года (пока работали). За 2020 год налоговый вычет вы уже не получите.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Я работал до середины мая 2019 г.
Согласно п.10 ст.220 НК РФ у пенсионеров есть право на получение ретроспективно за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета, из налогооблагаемых доходов за последние 3 года, но к ним пенсия не относится. Отсчет идет с года подписания акта приема-передачи. Если подписали только с 2020 года, то могли бы получить вычет за 2017-2019 годы при наличии налогооблагаемых доходов. Соответственно, за период, пока работали, можно получить вычет, но не далее чем за 2017-2019 годы, если акт приема-передачи подписан в 2020 году.