Крыльцо и придомовая территория многоквартирного дома - статус и правовые нормы [Ссылки на официальные источники обязательны]

Вопрос №18223570 из г. Архангельск
опубликован 12.02.2021, 17:30

Нужен ответ на следующий вопрос:

Является ли крыльцо многоквартирного жилого дома местом общего пользования/общим имуществом жителей данного дома? А его придомовая территория? И какая территория считается придомовой? На каком расстоянии от дома она находится?

Просьба сопроводить ответ ссылками на соответствующие официальные источники (законы, нормативно-правовые акты и т. д.)

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! На основании ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации), в т.ч.

- ограждающие и несущие конструкции (фундаменты, стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждения), а также окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и т.д.;

- земельный участок, на котором расположен МКД, с элементами озеленения и благоустройства, иные расположенные на земельном участке объекты, предназначенные для его обслуживания (трансформаторные подстанции, тепловые пункты, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки).

Придомовая территория - образованный в соответствии с законодательством земельный участок многоквартирного жилого дома (далее – МКД), с элементами озеленения, благоустройства, включающий в себя пешеходные пути ко входам, подъезды к дому со стоянками автотранспорта и площадками для жильцов данного дома - детскими, физкультурными, для отдыха, контейнеров, выгула собак и т.п. (СП 59.0013330.2016 «Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», утв. Приказом Минстроя России от 14.11.2016 № 798/пр).

12.02.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Галина Петровна, день добрый! Я правильно поняла из вашего ответа, крыльцо и придомовая территория - места общего пользования?

Для более полного анализа ситуации добавляю пояснение к своему вопросу.

На крыльце и у подъезда нашего многоквартирного жилого дома постоянно курит толпа соседей. Загораживают вход в дом, дымят табаком на некурящих жильцов. На замечания реагируют угрозами физического насилия и оскорблениями, а также пытаются хватать за руки и вещи при попытке зайти в дом или выйти из него, преследуют в самом доме и на улице. Обращения в полицию ничего не дало (есть большая вероятность предвзятого отношения, потому что участковый, к которому мы обращались по этому поводу, близко общается с курящими жильцами и сам курит вместе с ними на улице, так как участковый пункт полиции находится в этом же доме, а также полицейский пытался оказывать психологическое давление и запугивание штрафами, заявлениями от курящих соседей и судами, чтобы мы отказались от отстаивания своих законных прав, высмеивал страхи быть избитыми, хотя уже был такой случай). ЖКХ по нашей просьбе повесило табличку с информацией о запрете курения над крыльцом и полагающимися штрафами за нарушения этого запрета, но соседи продолжают курить даже под ней. Также обращались за помощью в решении вопроса в Роспотребнадзор, МЧС, в Росреестр, в администрацию города, они перенаправляют обращения в полицию, а в полиции отвечают, что курить на крыльце и у подъезда якобы не запрещено, без каких-либо ссылок на ту законодательную базу, где они взяли эту информацию. Есть несколько видео, где сняты соседи в момент курения. Они были переданы участковому как доказательство, но толку ноль.

Куда еще обратиться, кроме прокуратуры, чтобы отстоять свои права на чистый воздух и свою безопасность и привлечь курящих соседей к соответствующему наказанию? А также как привлечь участкового за покрывательство нарушителей?

И при подаче заявления на соседей нужно ссылаться на:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции", запрещающий курение

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах?

Или на какие-то другие законы?

И какова вероятность отстоять свои права по данному вопросу в прокуратуре и привлечь нарушителей к наказанию?

13.02.2021, 10:04

Добрый день! Да, Вы правы. Согласно п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением специально выделенных мест на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов (в данную категорию входит и крыльцо).

Нарушение установленного вышеуказанным Федеральным законом запрета курения табака влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ, а именно наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 500 руб.

Вы праве обратиться в прокуратуру.

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

В задачи прокуратуры входит также выявление нарушений законности надзорными органами (ГЖИ, Роспотребнадзор и др.).

Основаниями для подачи жалобы в прокуратуру являются:

- халатность, создающая угрозу жизнеобеспечению жителей;

- бездействие, которое повлекло порчу имущества жильцов из-за неустраненных неисправностей;

- неоднократные обращения с жалобами, например, на обслуживание в УО, Роспотребнадзор, ГЖИ, полицию, не повлекшие за собой решение вопроса.

В прокуратуру также следует обращаться с заявлением с просьбой провести проверку и решить вопрос о возбуждении дела, когда совершено административное правонарушение (перечень статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дела по которым возбуждает прокурор, приведен в ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Обращение составляется на имя прокурора того района, где находится предприятие, учреждение, организация или проживает лицо, допустившее нарушение закона.

Обращение (жалоба) составляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Закон об обращениях граждан).

Письменное обращение, поступившее в прокуратуру, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

13.02.2021, 10:24