Курск, 12.02.2021, 18:15

Как оспорить долг в 16000 рублей, если брал только 8000 в ак финансе?

Вопрос №18223686 из г. Курск
опубликован 12.02.2021, 18:15
Я взял 8000 в ак финансе, и не отдавал дело отдали колекторам, колектор мне сказал что долг общий 16000 рублей, можно ли как нибудь оспорить и отдать сумму которую брал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд о расторжении кредитного договора и в суде доказывайте свою правоту.

12.02.2021, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оснований для расторжения договора у Вас нет, как Вам посоветовали.

Нужно знать дату заключения договора займа и дату последней оплаты для правильного ответа на Ваш вопрос.

12.02.2021, 18:40

Надо смотреть условия вашего договора, оспорить я думаю уже ничего нельзя, единственное в судебном порядке реструктуризовать долг (разделить на периоды для его погашения)

18.02.2021, 19:11

Уважаемый Сергей!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, действия любого Займодавца (МФО) бывают чаще всего классическими в таких ситуациях, если Заемщик нарушает условия договора займа.

1) Сначала работники Займодавца будут напоминать (письменно, по телефону) заемщику об его обязанности вернуть сумму кредита и проценты по нему.

2) Далее Займодавец может подключить коллекторов, которые уже более нагло будут беспокоить заемщика разными способами, в т.ч. не совсем законными.

3) В конечном итоге Займодавец может подать иск в суд о взыскании с Заемщика задолженность с %-ми и пени или уступить право требования к нему на основании договора цессии коллекторам.

В-третьих, когда Займодавец или коллекторы подадут иск в суд, в суде можно будет с помощью юриста разобраться с исковыми требованиями, уменьшить размер пени на основании статьи 333 ГК РФ.

Удачи Вам.

19.02.2021, 18:32

Брал примерно в ноябре числа 20 и прошло почти 3 месяца я не платил вообще, а брал на 16 дней. И сейчас я в реестре должников, как можно заплатить им без процентов.

17.02.2021, 19:18

Пусть идут в суд-ст 333 ГК РФ пени и штрафы суд снизит.

17.02.2021, 19:19

Брал примерно в ноябре числа 20 и прошло почти 3 месяца я не платил вообще, а брал на 16 дней. И сейчас я в реестре должников, как можно заплатить им без процентов. Хорошо получается мне ждать пока они подадут на меня в суд? Подскажите пожалуста какие документы мне нужны будут.

17.02.2021, 19:23

385 ГК РФ дает право не платить новому кредитору до выполнения норм ст 382 ГК РФ.

17.02.2021, 19:31

Простите пажалуйста, так мне получается ждать когда они подадут в суд на меня? И ждать решение суда? Просто я столкнулся с этим первый раз.

18.02.2021, 18:46

В любом случае судебное заседание Вам выгодно. Необходимо изучить исковое заявление и выбрать способ защиты (снижение процентов, недействительность договора и т.д.)

18.02.2021, 18:58

Сегодня приходили дали мне досудебное уведомление о возрате денежных средст, но не мне а бабушке как быть?

19.02.2021, 18:21

Что пишут в досудебном уведомлении? Возврат всей суммы и %? или какие-то другие требования?

20.02.2021, 06:25