Если я на бирже труда получал 0 рублей, в каком размере расчитываются алименты?
Начисление алиментов и их расчет будут производиться на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» и по статье 113 Семейного кодекса. В статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» приводятся все виды заработка, с которого производится удержание.
Для человека, работающего официально, это, в первую очередь, его заработная плата. Сначала из нее выплачивается подоходный налог – 13 %. С оставшейся части работодатель удерживает в пользу ребенка от 25 %. Если детей несколько или имеются дополнительные обстоятельства, то, соответственно, сумма удержаний будет больше.
Однако алименты удерживаются не только из зарплаты. Отчисления производятся со всех видов дохода: премий, отпускных и выходных пособий, материальной помощи и т. д.
Если родитель — неработающий пенсионер или инвалид, живущий на пособие, то из него точно так же производятся выплаты. Размер их при этом будет минимальным.
В соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Алименты не будут взысканы.
Добрый вечер, Ярослав!
Алименты, как правило, удерживаются в долях к доходу: если у человека есть минимальный доход в размере МРОТ (на 2020 год установлен показатель в 12 130 рублей), то на одного ребенка минимальная сумма должна составить 3 032 рубля 50 копеек.
Эта сумма берется в учет только в том случае, если человек получает МРОТ «на руки», если же с нее должно осуществляться удержание НДФЛ в размере 13%, то минимальная сумма алиментов составит 2 638 рублей 28 копеек.
Алименты будут начислены как задолженность, по средней заработной плате в РФ.