LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Переславль-Залесский, 12.02.2021, 19:41

Как пассажиру заплатить двойную тарифу за проезд до и после конечной остановки автобуса - статья закона в деталях

Вопрос №18223955 из г. Ярославль
опубликован 12.02.2021, 19:41
Хочу узнать конкретную статью конкретного закона о том, что пассажир должен заплатить двойной тариф за проезд до конечной остановки автобуса и после неё
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно правилам пользования автобусом городских сообщений, разработанных правительством РФ, билет действителен на одну поездку в одном направлении, - пояснила Оксана Хоменко. - По прибытии на конечную остановку маршрута пассажир обязан освободить салон.

Поэтому и сложилась такая ситуация, что проезжая через конечную остановку, пассажир должен заплатить за проезд до конечной остановки и проезд уже после нее.

12.02.2021, 20:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я это знаю, хотелось бы конкретную статью и конкретный закон, не могу найти в интернете.

12.02.2021, 20:03

что пассажир должен заплатить двойной тариф за проезд до конечной остановки автобуса и после неё

Кто Вам такую глупость сказал, пассажир должен оплатить проезд и,конечно, штраф и ничего более.

КоАП РФ Статья 11.18. Безбилетный проезд

1. Безбилетный проезд:

1) - 2) утратили силу. - Федеральный закон от 06.04.2015 N 81-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) на судне морского транспорта пригородных линий или на судне внутреннего водного транспорта пригородного сообщения -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей;

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на судне морского транспорта дальних (транзитных) линий или на судне внутреннего водного транспорта дальних (транзитных) линий -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Безбилетный полет на судне воздушного транспорта -

влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Безбилетный проезд в автобусе междугородного сообщения -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Провоз без билета детей, проезд которых подлежит частичной оплате, -

влечет наложение административного штрафа в размере половины штрафа, налагаемого на взрослых пассажиров за безбилетный проезд на транспорте соответствующего вида.

12.02.2021, 20:20

Исходя из положения ст. 786 ГК договор заключается между перевозчиком и пассажиром на доставку последнего в пункт назначения; в случае регулярных перевозок - это перевозка пассажира от остановочного пункта посадки до остановочного пункта высадки пассажира в рамках одного рейса по маршруту регулярных перевозок (ст. 786 ГК, п. 9 ст. 2, ч.ч. 1, 5 ст. 19, ч. 1 ст. 20 УАТ, п.п. 10, 11, 15 ч. 1 ст. 2 ФЗ-220 2015 г.). Рейсом признаётся путь транспортного средства по маршруту регулярных перевозок из начального остановочного пункта в конечный остановочный пункт или из конечного остановочного пункта в начальный остановочный пункт, соответственно в данном определении содержатся два отдельных рейса в одну сторону и в другую (об этом говорит предлог "или"), а значит договор действителен только до остановочного пункта в котором посадки пассажиров нет, а значит должна быть произведена высадка всех пассажиров и транспорт должен уйти к пункту посадки пассажиров.

12.02.2021, 21:08