Утерян ли медицинский стаж при переходе из частной клиники обратно в государственное учреждение?
Здравствуйте. Порядок определения медицинского стажа, дающего право на досрочную пенсию, установлен постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.
В соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации и во взаимосвязи с законодательством в сфере здравоохранения основанием для предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение медицинским работникам является не только совпадение наименований, но и соответствие деятельности требованиям правового регулирования в сфере здравоохранения, которые обязательны для всех медицинских организаций независимо от их организационно-правовой формы (организация оказания медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи и др.).
Из Положения и штатного расписания данной организации должно следовать, что данным учреждением выполняется полнота всего комплекса задач, предусмотренных для таких учреждений нормативно-правовыми актами в сфере здравоохранения.
Кроме того, за периоды работы работодатель должен представлять сведения в ПФР о наличии у вас специального стажа, что должно отражаться в ваших индивидуальных сведениях.
С учетом изложенного и стоит решать вопрос по этому периоду работы.