Как защитить свои права при расторжении договора купли-продажи дома с рассрочкой платежа?

Я купил дом по договору с рассрочкой платежа, причем сразу оплатил 80% стоимости, но продавец через некоторое время хочет расторгнуть договор купли-продажи и вернуть оплаченную сумму. Причем просроченных платежей нет, все платежи вносятся в соответствии с договором и даже раньше обозначенных сроков. Могу ли я отказать в расторжении и нужно ли регистрировать сделку в МФЦ, если дом покупается мной с рассрочкой?
Лучший ответ

Удивлен почему вы еще не зарегистрировали данный договор... возможно придется еще понуждать продавца к рещистрации договора.

Спасибо за помощь!

Можете отказать, если нет оснований для его расторжения. Причем можете еще взыскать деньги за пользование чужими денежными средствами.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Алексей. Если договор зарегистрирован в Росреестре, то Вам нечего бояться.

Спасибо за грамотный ответ!

Нет оснований для рассторжения договора.

Спасибо за полезный совет!