Как считать 3 дня для подачи заявления в налоговую при изменениях в ЕГРЮЛ в связи с увольнением директора организации МУП?
Здравствуйте. Екатерина Несмотря на то, что временно исполняющий обязанности директора не назначен на должность директора, она выполняет все должностные обязанности директора. Поэтому, уведомлять налоговую необходимо на основании Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статьи 5 «Содержание государственных реестров». 5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
Соответственно с 10 февраля в течение 3 дней нужно подать заявление в налоговую.
С момента даты фактического увольнения (ст.77 ТК РФ), получения трудовой книжки, т.е. 15 февраля уже можно подавать документы.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, с 10 февраля нужно подавать заявление в налоговый орган. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» руководителя унитарного предприятия назначает на должность, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор собственник имущества унитарного предприятия – муниципальное образование. Расторжение трудового договора по любому из данных оснований возможно в любое время после принятия решения о ликвидации МУП и назначения ликвидатора до внесения в ЕГЮЛ записи о ликвидации юридического лица. Отношения между МУП и ликвидатором регулируются гражданским законодательством, а не трудовым. Прекращение полномочий ликвидатора происходит на основании решения учредителя МУП по завершении ликвидации.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день! В рассматриваемом случае - 16.02.2021. Дата распоряжения 10.02.2021, а решение о возложении обязанностей - с 16.02.2021.
Подать указанное заявление для внесения в ЕГРЮЛ информации о новом директоре нужно в течение трех рабочих дней после принятия решения. Оно подается в регистрирующий орган (налоговый) или единый регистрационный центр по месту нахождения организации (пп. «л» п. 1, п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).