Нарушение правил - получение двух пособий одновременно.

Вопрос №18224313 из г. Курск
опубликован 12.02.2021, 22:48
Я до февраля этого года получала выплаты на ребенка до 1.5 лет. В то же время, во время короновируса (июль) я подала на пособие по безработице. Я не знала, что нельзя получать одновременно два пособия, но мне их начислили. С июля по ноябрь мне платили и детские и по безработице. Сейчас мне позвонили и сказали вернуть те деньги, которые переплатили соц защита или ЦЗН. Здесь мне нужно выплачивать им эти деньги или нет? При подаче заявления на пособия по безработице я указывала, что у меня есть ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо изучать все документы. Само по себе указание на наличие ребенка - ничего нем означает, надо указывать - получаете ли Вы на него пособие.

13.02.2021, 05:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Деньги в любом случае возвращать придется - незнание закона не освобождает от ответственности.

13.02.2021, 09:23

Там в анкете не было такого пункта. Там просто надо было указать дату рождения, полис и все в этом роде. Значит это все таки моя ошибка и мне нужно возвращать деньги?

13.02.2021, 09:20

По тому, что пишете - не нужно, Вы нигде не подписывались на то, чтобы сообщать что-либо дополнительно, то есть действовали добросовестно.

Статья 1109 ГК РФ.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

13.02.2021, 11:17