Как разделится квартира после смерти приватизированной матери при наличии дочери, двух сыновей, внучки и жены умершего сына?
Здравствуйте. Вы говорите, что квартира была приватизирована на мать (бабушку), ее дочь и сына, на двух сыновей дочери (внуки) и дочь сына - внучку. Получается у каждого по 1/6 доли в праве собственности на квартиру. Умирает мать (бабушка), ее доля поделиться между наследниками первой очереди согласно 1142 ГК РФ. Получается ее доля 1/6 поделиться между сыном и дочерью= 1/6 разделить на 2= 1/12 на сына и 1/12 дочери. Далее умер сын его долю 1/12 будут наследовать по праву трансмиссии его супруга и дочь как наследники первой очереди. Получается супруге от сына и дочери сына перейдет 1/12 доли бабушки= 1/12 разделить на два 1/24 на супругу и 1/24 на внучку от доли бабушке. Далее доля сына 1/6 в квартире, которая приватизирована. Будет делиться только между супругой и дочерью = 1/12 разделить на 2= 1/12 супруге и дочери 1/12. Получается в итоге: после смерти матери 1/12 ее доли в квартире переходит ее дочери, 1/12 наследникам сына супруге и дочери т.е по 1/24. Далее супруга и дочь (внучка) от умершего сына также получают долю в квартире 1/6, по 1/12 на каждую.