Краснодар, 12.02.2021, 23:37

Пенсия списана наполовину - Почему 6000 рублей стали меньше прожиточного минимума?

Вопрос №18224401 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2021, 23:37
У меня пенсия 12000, приставы списали половину и теперь 6000, но это сумма ниже прожиточного минимума, приставы имеют право оставить 6000?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону не более 50% от официального дохода и в ФЗ " Об исполнительном производстве" не указано, что после списание сумма не должна быть ниже прожиточного минимума, соответственно списание было правомерным.

12.02.2021, 23:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина!

Имеют право списать 50% даже в том случае, если остаток средств окажется ниже прожиточного минимума.

12.02.2021, 23:44

В силу ч 2. Ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве - При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. В силу ст. 446 гпк рф Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; Таким образом, Вам необходимо написать в отдел судебных приставов заявление об уменьшения процента удержания с пенсии должника.

12.02.2021, 23:47

Спасибо! Но долг тянется лет 10, решения суда я не видела, приставы сами направили решения в Пфр и теперь удержания, я не в курсе была об этом. Исковая данность не существует?

12.02.2021, 23:46

Вам необходимо получить у приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. В нем будет указано, на основании какого судебного акта оно возбуждено. Как правило, выносятся судебные приказы, необходимо будет обратиться в суд и получить копию судебного приказа, и попробовать его обжаловать, и соответсвенно, восстановить срок обжалования. После того, как отменят судебный приказ, кредитор вправе предъЯвить иск в суд, и тогда только можно заявить ходатайство о исковой давности.

12.02.2021, 23:51

Мне нужно связаться с приставом и взять копию решения суда и идти в суд?

12.02.2021, 23:49

Если это Судебный приказ, то вам нет необходимости посещать суд. Можно все это узнать на сайте судебного пристава, понять какой документ и каким судом выдан. И в случае если это Судебный приказ просто отменить его согласно ст. 129 ГПК РФ.

12.02.2021, 23:56

На сайте приставов, я увидела номер постановления, пристав вообще не хочет разговаривать, а твердит что надо заплатить все.

13.02.2021, 00:03

На сайте приставов указан документ, на основании которого пристав возбудил исполнительное производство. Скорее всего это судебный приказ или исполнительный лист.

Вам необходимо понять какой суд это вынес, и обратиться туда с соответствующими процессуальными заявлениями.

13.02.2021, 00:07

Ну а что вы хотели ещё услышать от пристава?))) Ему будет хорошо, если вы все оплатите.

Коллега выше прав, на сайте должно быть указано, какой документ является вщыскивающим. Суд приказ или исполнительный лист?

13.02.2021, 00:08

Исполнительный лист указан.

13.02.2021, 00:10

Тогда вам надо написать апелляционную жалобу, заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и заявление об ознакомлении с материалами дела в тот суд, который его выдавал. Пристава доставать бесполезно.

13.02.2021, 00:12

Если исполнительный лист, то значит в отношении вас есть судебное решение.

На данный момент имеют права списывать не взирая на прожиточный минимум. Однако, в данный момент в гос думе готовится закон, запрещающий списывать в счёт задолженности данные суммы, если после списания человеку остаётся сумма ниже прожиточного минимума. Так что ждите принятия закона.

13.02.2021, 00:12