Снятие половины пенсии старшего поколения - законное действие?

У бабушки пенсия 12000. Пристава снимают половину пенсии-6000 р,а остальное оставляют на прожиточный минимум. Имеют ли право снимать такие суммы?

Лучший ответ

Из зарплаты, пенсии или других доходов пристав по всем исполнительным листам может удержать максимум 50%. А если долг по алиментам или в счет ущерба из-за преступления, то до 70%.

Однако, с 1 февраля 2022 года

Должник имеет право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Для реализации этого права в службу судебных приставов нужно будет представить заявление и документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода. В самом заявлении следует указать: Ф. И. О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

При наличии в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, требования о сохранении зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением этого требования – банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на эту неприкосновенную сумму.

Добрый день, в соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано: Не более 50% заработной платы и иных доходов.

Нет, конечно. Прожиточный минимум, должны оставлять, однако для этого надо написать заявление приставу.

Здравствуйте Алена!

Действующим законодательством по поставленному Вами вопросу установлено следующее:

Размер удержаний по исполнительным документам определен Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Так, по исполнительным документам, поступившим от судебных приставов, ежемесячный процент удержания устанавливается судебными приставами индивидуально. При этом максимальный размер взыскания по исполнительному документу – 50 % от суммы ежемесячных выплат. Однако размер удержания может быть увеличен до 70% в случаях, если производится в уплату долга по следующим основаниям: возмещение вреда, причиненного здоровью; возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; возмещение за ущерб, причиненный преступлением; долг по алиментам на несовершеннолетних детей.

По исполнительным документам, поступившим от взыскателей, с суммой задолженности, не превышающей ста тысяч рублей, удержание из пенсионных выплат осуществляется на основании решения территориального органа Пенсионного фонда в размере, не превышающем 20% пенсии, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В связи с этим, если у должника имеются основания для снижения размера % удержаний из пенсии, он имеет право обратиться к СПИ с заявлением о снижении размера % удержаний по ИП.

Здравствуйте, это можно исправить с 01 февраля.

Имеют, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Бабушке писать заявление приставу (ст. 69 ФЗ), чтобы с 01.02.22 ей оставляли прожиточный минимум для трудоспособного населения установленный в вашем регионе, 13 482,00 руб., т.к. он выше чем в России, 13 026,00 руб. - абзац 8 часть 1 ст. 446 ГПК РФ и ФЗ от 29.06.2021 № 234-ФЗ.