Учитывать выводы верховных судов - долг надзорных органов или необходимость соблюдения закона?

Вопрос №18224683 из г. Иркутск
опубликован 13.02.2021, 07:06
Обязаны ли надзорные органы (прокуратура и т.д.) учитывать и руководствоваться выводами/толкованиями закона в решениях верховных судов? И чем это обусловлено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам дня

Данные решения (постановления) носят только рекомендательный характер для всех органов власти.

Пример:

Постановления Пленума Верховного Суда РФ (далее также — ППВС РФ) – являются «абстрактным» мнением Пленума Верховного суда РФ (толкование закона, так как не указаны в ст. 3 АПК РФ) формирующегося при Верховном суде РФ по разъяснению судьям и прокурорам порядка применения и толкования закона при принятии судебного или иного решения, основываются на кратком обобщении практики Верховного Суда и нижестоящих судов, и не являются источниками права.

13.02.2021, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

А если решение верховного суда трактует один из кодексов, прокуратура будет обязана руководствоваться таким решением при проведении проверке по аналогичным обстоятельствам?

13.02.2021, 07:23

НЕТ, в статье 126 Конституции РФ указывается: «Верховный Суд Российской Федерации... дает разъяснения по вопросам судебной практики».

Разъяснения никогда не являлись и не являются обязательными!

Данные постановления служат лишь ориентиром и только для судов!

Содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ разъяснения по вопросам применения законодательства, основанные на требованиях закона и обобщенных данных судебной практики в масштабах страны, представляют собой своеобразную форму судебного прецедента. Они являются ориентиром[u][/u], подлежащим обязательному учету в целях вынесения законных, обоснованных и справедливых приговоров, решений, определений и постановлений.

13.02.2021, 07:28