Учитывать выводы верховных судов - долг надзорных органов или необходимость соблюдения закона?
Доброго Вам дня
Данные решения (постановления) носят только рекомендательный характер для всех органов власти.
Пример:
Постановления Пленума Верховного Суда РФ (далее также — ППВС РФ) – являются «абстрактным» мнением Пленума Верховного суда РФ (толкование закона, так как не указаны в ст. 3 АПК РФ) формирующегося при Верховном суде РФ по разъяснению судьям и прокурорам порядка применения и толкования закона при принятии судебного или иного решения, основываются на кратком обобщении практики Верховного Суда и нижестоящих судов, и не являются источниками права.
А если решение верховного суда трактует один из кодексов, прокуратура будет обязана руководствоваться таким решением при проведении проверке по аналогичным обстоятельствам?
НЕТ, в статье
Разъяснения никогда не являлись и не являются обязательными!
Данные постановления служат лишь ориентиром и только для судов!
Содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ разъяснения по вопросам применения законодательства, основанные на требованиях закона и обобщенных данных судебной практики в масштабах страны, представляют собой своеобразную форму судебного прецедента. Они являются ориентиром[u][/u], подлежащим обязательному учету в целях вынесения законных, обоснованных и справедливых приговоров, решений, определений и постановлений.