Можно ли подать на алименты на 1/4 от зп после иска на твердую сумму и через 5 лет?
Подавала иск на алименты на 1/4 от зп, потом, спустя некоторое время на твердую денежную сумму. Могу ли я спустя 5 лет подать снова на 1/4?
Елена, конечно, это Ваше право. И сроки не ограничены.
На Вашей стороне закон:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов[u][/u] или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Конечно можно подать заявление об изменении порядка взыскания алиментов (ст. 119 СК).
Более того, во избежание последующего нарушения прав ребёнка, при определённых обстоятельствах (в вашем случае постоянно меняющийся заработок и место работу) есть возможность определить размер алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме (например 1/4 от зп но не менее 50% от прожиточного минимума).
Так в силу положений п. п. 1, 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Удачи Вам в решении данного вопроса!