Бывшая жена хочет взыскать аллименты за промежуток времени, который ранее отказалась требовать - законность данного действия.

Бывшая жена подала на аллементы. Платил исправно. Спустя некоторое время забрала исковое заявление от приставов. Платил твердую денежную сумму. Теперь она хочет сново подать исковое заявление и взыскать за весь промежуток времени. Это законно.

Лучший ответ

Если жена сама отказалась от взыскания, то за прошлое время взыскать не может. Если вновь предъявит исполнительный лист, который может быть предъявлен к сиполнению в течение 3 лет, то алименты вновь будут взыскиваться с момента возобновления исполнительного производства. Если срок для предъявления исполнительного листа прошел, то может вновь подать на алименты , они будут взысканы с момента подачи нового заявления. За прошлое время никто не взвыщет в данном случае

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Применение ч. 2 возможно только при наличии доказательств о не оплате алиментов, применяется весьма редко.

Алименты на назчаются со дня подачи искового заявления. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.