Тихорецк, 13.02.2021, 09:27

Постановление Главного государственного санитарного врача утверждает правила ношения масок в общественных местах

Вопрос №18224865 из г. Краснодар
опубликован 13.02.2021, 09:27
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31, Согласно этому пост правомерно ли требовать носить маски в общ. местах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны использовать маски и иные СИЗ в общественных местах, а также соблюдать иные обязательные правила поведения, изучите разьяснения ВС РФ по данному вопросу (вопрос 17 и 18 "Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020))

13.02.2021, 12:25

Нет, это носит рекомендательный характер, что касается штрафов, то по этому поводу есть разъяснение ВС РФ (вопрос 22 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 № 1), за нарушение санитарно-эпидемиологических норм привлекаются:

Лица, с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией;

Лица, пересекавшие границу РФ;

Лица, которые контактировали в больными коронавирусом;

Лица, уклоняющиеся от лечения коронавируса. Так что даже если вынесут постановление, его можно обжаловать.

13.02.2021, 09:56

Я имел ввиду по ст 20,6,1. А в вопросе 22 указана ст 6,3

13.02.2021, 12:00

Вроде как у губернаторов нет полномочий издавать законы. А даже, если бы и были, то конституционные права выше, чем указ губернатора.

13.02.2021, 14:13

Вы не правы, изучите Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020) (вопрос 17 и далее), решение Верховного Суда от 22.10.2020 года по делу № АКПИ 20-536.

Вы обязаны использовать маски и иные СИЗ в общественных местах, а также соблюдать иные обязательные правила поведения установленные местными властями, которым делегированы данные полномочия Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изменениями и дополнениями).

13.02.2021, 14:26

Медицинские маски не относятся к СИЗ. Причем сиз должны предоставлять. В постановлении № 417 указано.

13.02.2021, 14:41

Вас не обязаны в настоящих условиях обеспечивать гигиеническими масками, а также СИЗ, Вы не верно толкуете данное постановление.

Вы обязаны использовать гигиенические маски и иные СИЗ в общественных местах, а также соблюдать иные обязательные правила поведения установленные местными властями, которым делегированы данные полномочия Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изменениями и дополнениями).

Изучите Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2020 г. N 49-П город Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности подпункта 3 пункта 5 постановления Губернатора Московской области "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области" в связи с запросом Протвинского городского суда Московской области".

13.02.2021, 14:49