Важность письменных и видео показаний свидетеля в случае отсутствия на судебном заседании

Вопрос №18224870 из г. Оренбург
опубликован 13.02.2021, 09:27

Если свидетель по причине болезни не может явиться на судебное заседание, могут ли учитываться его показания в письменном или видео формате? От этих показаний зависит решение по делу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Суд должен самостоятельно задать вопросы свидетелю.

13.02.2021, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если только он сам об этом будет ходатайствовать и приложит к своим показаниям документы, подтверждающие его уважительную причину невозможности участвовать в судебном заседании лично.

Либо же суд может отложить слушание дела и к этому времени свидетель, скорее всего, сможет уже дать показания лично.

13.02.2021, 09:30

Нет, показания в письменно виде и видеоформате судом не принимаются, так как свидетель в суде подписывается под предупреждением о том, что он предупрежден об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Просите суд отложить заседание, пока свидетель выздоровеет.

13.02.2021, 09:36

У свидетеля сахарный диабет 1 степени, сейчас ещё дало осложнения на сердце, постоянная аритмия. Соответствующие справки с мед. учреждения имеются. Также имеет ли место быть то, что суд проходит в другом городе (от свидетеля 151 км) и в данное время он находится в зоне риска в соответствии с пандемией?

13.02.2021, 10:29

Тогда единственный способ - это удалённый допрос свидетеля в порядке:

ГПК РФ Статья 177. Порядок допроса свидетеля.

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.

13.02.2021, 10:30

Вы можете по ходатайство организовать ему допрос с помощью вес в ближайшем для него суде.

13.02.2021, 10:51