Неожиданное обнаружение канализационной трубы в новом кладовом помещении - как защитить свои интересы?
Да, можете подать претензию застройщику, в соответствии со ст. 475 ГК РФ (передача товара ненадлежащего качества).
Совершенно верно. Вы имеете право потребовать от застройщика либо устранить недостатки кладового помещения, либо расторгнуть договор и возвратить деньги по нему, равно как и потребовать уменьшения покупной цены.
Это - стандартный спор по защите прав потребителей, но со спецификой связанной с отношениями по ДДУ.
Виталий, если в договоре указаны коммуникации, что Вы от них хотите? Скажут, читайте договор...
Если капает вода, можно требовать устранения.
Согласен с Вами. Но к договору не приложена экспликация коммуникаций проходящих через кладовые, кроме того помещение не пригодно под кладовую из-за кканализационной трубы. По всем другим коммуникациям возражений нет, т. к. риски минимальны. И я ещё должен туда предоставлять доступ через кладовку.
Тогда, как говорилось выше, проще всего расторгнуть договор и вернуть деньги обратно + взыскать моральный ущерб и штраф по ЗоЗПП.
А почему не пригодно-то? В кладовой ведь не живут, а хранят вещи.
Относительно экспликации, а где, собственно говоря, написано, что она должна быть приложена?
Надо смотреть документы и думать...