Москва, 13.02.2021, 11:34

Неожиданное обнаружение канализационной трубы в новом кладовом помещении - как защитить свои интересы?

Вопрос №18225076 из г. Москва
опубликован 13.02.2021, 11:34
Приобретено кладовое помещение по ДДУ, подписан акт приёмо-передачи через 2 дня обратил внимание на то что там имеется канализационная труба, которая была не видна из-за вентиляционнной коммуникаии. Могу ли я написать претензию застройщику о возврате средств или смене кладового помещения. При подписании ДДУ, было сказано о прохождении транзитных коммуникаций. Никакой эпликации коммуникаций застройщик не показывал и я её не подписывал. Кроме того получается помещение вообще фактически не пригодно для использования, т.к. с неё подкапыват вода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете подать претензию застройщику, в соответствии со ст. 475 ГК РФ (передача товара ненадлежащего качества).

13.02.2021, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Совершенно верно. Вы имеете право потребовать от застройщика либо устранить недостатки кладового помещения, либо расторгнуть договор и возвратить деньги по нему, равно как и потребовать уменьшения покупной цены.

Это - стандартный спор по защите прав потребителей, но со спецификой связанной с отношениями по ДДУ.

13.02.2021, 11:38

Виталий, если в договоре указаны коммуникации, что Вы от них хотите? Скажут, читайте договор...

Если капает вода, можно требовать устранения.

13.02.2021, 14:49

Согласен с Вами. Но к договору не приложена экспликация коммуникаций проходящих через кладовые, кроме того помещение не пригодно под кладовую из-за кканализационной трубы. По всем другим коммуникациям возражений нет, т. к. риски минимальны. И я ещё должен туда предоставлять доступ через кладовку.

13.02.2021, 15:05

Тогда, как говорилось выше, проще всего расторгнуть договор и вернуть деньги обратно + взыскать моральный ущерб и штраф по ЗоЗПП.

13.02.2021, 15:07

А почему не пригодно-то? В кладовой ведь не живут, а хранят вещи.

Относительно экспликации, а где, собственно говоря, написано, что она должна быть приложена?

Надо смотреть документы и думать...

13.02.2021, 15:09