Проблемы с договором долевого участия в строительстве и вопрос о возврате уплаченных средств
Мною в 2007 г по договору долевого участия в строительстве нежилого помещения было куплено у застройщика помещение площадью 3 кв м на 16 этаже многоквартирного дома (фактически кладовая). Коммуникации через данное помещение не проходят. Воспользоваться данным помещением единолично я не могу т.к. это помещение яляется общей собственностью всех жильцов дома. В государственной регистрации этого помещения на мое имя получен отказ по тем же причинам. В настоящий момент считаю, что продажа была незаконной и хочу расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства. Добровольно вернуть деньги застройщик не желает (игнорирует все мои письменные обращения по этому вопросу).
В вашем случае правовыми основаниями могут служить общие правила признания сделок недействительными, правила о продаже имущества, находящегося в долевой собственности, либо глава ГК РФ, регулирующая простое товарищество. Выбор того или иного правового основания необходимо производить в зависимости от содержания договора. Поэтому более точный ответ на вопрос можно дать, изучив текст договора.