Возможно ли приостановить действие решения арбитражного суда до заседания кассационной инстанции?

Вопрос №18225095 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2021, 11:26
Можно ли приостановить действие решения арбитражного суда первой инстанции до судебного заседания арбитражного суда кассационной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, да, это возможно. Любое лицо, являющееся участником дела, может подать ходатайство об этом!

Закон четко говорит об этом праве:

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

13.02.2021, 11:29

Если все развивалось классически, то решение еще не вступило в законную силу, поэтому оно не исполняется.

Рекомендую Вам обратиться к юристу.

15.02.2021, 19:55

Проблема в том, что дело еще не в кассации! А только в первой инстанции и только готовится апелляционная жалоба.

13.02.2021, 11:45

Ксения, так Вы сами написали о кассационной жалобе в первом вопросе!

Но и при подаче апелляционной жалобы у Вас есть право приостановить решение суда в первой инстанции. НО ТОЛЬКО после подачи или одновременно с подачей самой апелляционной жалобы, не ранее!

Закон гласит:

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

1. Арбитражный суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

13.02.2021, 11:51

Ксения, исполнение решения арбитражного суда может быть приостановлено по обоснованному ходатайству одной из сторон арбитражного процесса в случае подачи апелляционной жалобы на решение суда.

13.02.2021, 12:24