Надо ли платить налог при получении дарственной квартиры?
Добрый день. Скажите вы являетесь близким родственником дарителя?
1.2. Освобождение от налогообложения подарков, полученных от членов семьи или близких родственников
Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.
Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).
1.3. Налогообложение подарков, полученных от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками
Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарены (п. 18.1 ст. 217 НК РФ):
• недвижимое имущество;
• транспортное средство;
• акции, доли, паи.
Иные подарки, как в денежной, так и в натуральной формах, налогом не облагаются.
Иванов М.А. получил по договору дарения квартиру от Петровой И.В., не являющейся ему родственницей. Стоимость квартиры составляет 3 000 000 руб. Сумма налога составит 390 000 руб. (3 000 000 руб. x 13%).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))